Сочи замер на грани света и тьмы

Несмотря на интенсивные ремонтные работы в системе энергообеспечения Черноморского побережья, неполадки все еще не устранены, и снабжение потребителей электричеством не восстановлено




Ситуация на Черноморском побережье России остается напряженной. Как ранее сообщало "Yтро", 30 января в 16:57 мск произошло отключение энергии в семи населенных пунктах Темрюкского района и девяти населенных пунктах и поселениях Лазаревского района Сочи, а также на территориях, входящих в зону ответственности Краснодарских электрических сетей.

Сейчас над устранением аварии работают бригады общей численностью более 600 человек. За ночь было восстановлено энергоснабжение социально значимых объектов, в том числе лечебных заведений и транспорта. "Ночью от Сочинской ТЭЦ удалось запитать социально значимые объекты, в том числе тягловые подстанции и насосные станции", - сообщила начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС России Маргарита Нагога. "Обстановка тяжелая, но мы не теряем надежду", - добавила она. Утром 31 января аэропорт г. Сочи начал принимать и отправлять самолеты; ночью с большими интервалами восстановлено движение поездов, а порт работает на резервных генераторах. Однако, 31 января в РАО "ЕЭС России" сообщили, что перебои в энергоснабжении на Черноморском побережье сохранятся еще в течении суток.

Специалистам удалось запустить одну из турбин сочинской ТЭЦ, но ее мощности не хватает для обеспечения всех объектов. Официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов сообщил, что хотя "все социально-значимые объекты, в первую очередь лечебные, обеспечиваются электроэнергией от резервных источников питания, не подается электроэнергия в 97 школ, 120 детских дошкольных учреждений, 13 водозаборов и 65 котельных". Радость авария принесла только школьникам, так как из-за нее были закрыты все учебные заведения, и начались вынужденные каникулы.


В настоящее время продолжаются интенсивные восстановительные работы, но деятельность ремонтников осложняется сильным ветром, морозом и гололедом. Поезда, оказавшиеся без электроэнергии на участке Сочи-Туапсе, тепловозами перегоняются к пассажирской станции Туапсе. По данным оперативно-диспетчерской службы ОАО Кубаньэнерго на 13:00 мск, энергоснабжение большей части г. Сочи восстановлено в нормальном режиме. Все социально значимые объекты в полной мере снабжаются электричеством. К 16:00 мск была восстановлена подача электричества во все населенные пункты Сочинского энергорайона. Напомним, что причиной ЧП стала непогода, обрушившаяся на регион: шквалистый ветер, обледенение проводов и налипание на них снега привели к серии обрывов на ключевых ЛЭП в горных районах неподалеку от г. Сочи. Ненастье повредило линии Центральная – Дагомыс и Центральная – Шепси напряжением 220 кВ и несколько ЛЭП в направлении г. Туапсе в 110 кВ. В свою очередь, эти обрывы вызвали аварийные отключения потребителей Сочинского энергоузла. В частности, в целью предотвращения возможной перегрузки, была отключена от энергоисистмы Сочинская ТЭЦ. Общая потеря мощности в энергорайоне достигла 250 МВт.

Авария привела к остановке функционирования социально значимых объектов; также на данном участке прекратили движение электропоезда. В общей сложности без электроснабжения остались около 400 тыс. человек. Особенно тяжело пришлось врачам, которые обслуживали своих пациентов в темноте. Подача электричества в лечебные учреждения была восстановлена по резервной схеме уже через час. Немного позже также по резервной схеме было восстановлено энергоснабжение остального района, однако последовали новые обрывы, и потребители были снова обесточены.

Выбор читателей