Свет в столичные офисы придет к вечеру

Специалисты смогли проникнуть на место аварии в кабельном коллекторе на Нижней Красносельской улице только в 07:00. Энергетики обещают подключить всех потребителей к электроснабжению до конца дня




Продолжаются ремонтно-восстановительные работы на месте пожара в кабельном коллекторе на Нижней Красносельской улице, из-за которого накануне вечером без электричества остались несколько кварталов в самом центре Москвы - сотни жилых домов, пожарные части, больницы. К Yтру возобновилась подача электроэнергии во все жилые дома района. Однако на полную ликвидацию последствий аварии, по словам специалистов, потребуется не менее 10 дней. Поэтому и сегодня в течение дня в окрестных домах, скорее всего, будут ненадолго отключать свет. "Специалисты смогли проникнуть на место аварии только в 07:00. Мы надеемся подключить потребителей, в том числе ряд промышленных предприятий и офисов, к электроснабжению до конца дня", - сказал представитель московской областной электросетевой компании Александр Шапочкин. Нештатная ситуация может застать жителей и в лифте. О такого рода случаях коммунальщики просят немедленно сообщать в дежурные службы.

Напомним, что пожар в коллекторе, расположенном возле дома №14/1 по Нижней Красносельской улице, начался в 19:10. В результате была нарушена работа трех электроподстанций, что повлекло за собой отключение электричества в больницах и 600 жилых домах в Басманном и Красносельских районах столицы.

Пожарные не сразу смогли приступить к тушению возгорания в коллекторе: энергетикам понадобилось определенное время на то, чтобы обесточить кабели, залегавшие на 10-метровой глубине и находившиеся под напряжением 10 тыс. вольт. По словам начальника управления оперативного реагирования московского управления МЧС Игоря Курякова, если бы "Мосэнерго" действовало оперативнее, пожар можно было бы потушить за полчаса. Столичный градоначальник тоже неудовлетворен работой энергетиков. "К сожалению, "Мосэнерго" снова проявило нераспорядительность..." - сказал Юрий Лужков. Однако в РАО "ЕЭС" отмечают, что оперативные бригады МОСЭК обесточили кабели в кратчайшие нормативные сроки, благодаря чему удалось избежать каскадного отключения электроснабжения.

В результате последствия авария на Красносельской оказалась не столь разрушительными, как в прошлом году, когда загорелась подстанция Чагино, однако призрак электроапокалипсиса, угрожающего всякому мегаполису, явственно напомнил о себе. Энергетики считают, что и в том и в другом случае, те, кто понес убытки - вправе рассчитывать на компенсацию. Если, конечно, для этого будет соответствующее судебное решение.

Читайте также

Выбор читателей