Призрак энергокризиса накрыл Москву

На юге столицы накануне вечером произошли массовые отключения электроэнергии в нескольких районах: Братеево, Зябликово и Орехово-Зуево. Причиной перебоев стала авария на подстанции




Спустя несколько месяцев после энергоаварии, которая в мае оставила без электричества почти 2 млн москвичей, в столице произошло новое массовое отключение. Накануне вечером без света остался юг Москвы: были временно обесточены несколько многоэтажных домов в районах Братеево и Зябликово.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Москве, отключение электроэнергии стало результатом аварии на подстанции. То есть причина та же, что и в мае. В мэрии отметили, что в возникновении перебоев виноваты неполадки на трансформаторной станции "Борисово", принадлежащей областной энергетической компании.

Уже к 18:30 энергетикам удалось частично восстановить снабжение электричеством и предотвратить веерные отключения. Однако нагрузка на остальные сети все-таки была превышена, что повлекло за собой новое отключение еще в нескольких домах на юге столицы. Между тем, согласно информации других источников, так называемый "бросок системы" произошел из-за того, что около 18:00 был также частично обесточен район Орехово-Зуево.

Полностью наладить энергоснабжение в жилых домах удалось только к 22-23 часам. В МЧС отметили, что никаких инцидентов, связанных с энергоаварией, не случилось.

Напомним, что майский кризис привел к огромному ущербу: без света остались от 1,5 до 2 млн человек в столице, а также в Московской, Тульской и Калужской областях. В "отключенных" районах была фактически полностью парализована работа общественного транспорта, в том числе Московского метрополитена, и почти всей инфраструктуры. Более 10 тыс. коммерческих фирм и бюджетных организаций понесли серьезный финансовый ущерб. Выводы, сделанные комиссией по расследованию причин энергоаварии, показали, что главной причиной отключения стали неправомерные действия оперативно-диспетчерского персонала, "начиная с РАО "ЕЭС России" и заканчивая диспетчерами аварийных подстанций".

Выбор читателей