Москву может посетить очередной энергокризис

После зимних холодов электросетевые мощности столицы находятся в неудовлетворительном состоянии, и в предстоящем отопительном сезоне дефицит энергоснабжения в Москве может возрасти почти в два раза




Холодный сезон 2005-2006 г. закончился, самое время подводить итоги. Ситуацию прокомментировал генеральный директор ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) Александр Ремезов. На сегодняшней пресс-конференции в Москве он заявил, что электросетевые мощности находятся в неудовлетворительном состоянии, однако соответствующие структуры принимают срочные меры по их улучшению. Несмотря на это, пока прогноз неутешителен, и нельзя исключить возможность повторения энергетического кризиса, подобного тому, который имел место в мае прошлого года. "Очень многое делается и предстоит еще сделать, чтобы не допустить его повторения, однако наблюдавшийся в зимний период дефицит энергомощностей показал, что проблема кризиса пока актуальна", – сказал Ремезов.

Он также отметил, что в последние 8 лет подробным анализом энергоснабжения Москвы никто не интересовался, и сейчас настала пора вплотную заняться этим вопросом. И если в 2005-2006 г. в холодный период нехватка энергии составляла около 2,5 тыс. мегаватт, то в предстоящем сезоне эта цифра может возрасти до 4 тысяч в тех же единицах. В связи с этим в настоящее время власти столицы проводят специальную кампанию по прогнозированию энергокризисов и предотвращению дефицита энергии в Москве.

Вместе с тем, говоря об итогах отопительного сезона, Ремезов подчеркнул, что ситуация с теплоснабжением столицы обратная. МОЭК обеспечила теплоснабжение 42,5 тыс. зданий, а подсчеты показали, что установленная мощность теплосетей столицы составляет 42 тыс. Гкал, а в разгар зимних холодов в 2006 г. было потреблено всего 36 тыс. Гкал, следовательно, существует некоторый запас.

Однако не все так гладко, как кажется с первого взгляда. Несмотря на удовлетворительную работу МОЭК, отключения тепла в Москве были, чаще всего по причине повреждения трубопроводов сетей. Правда, все неполадки устранялись в течение суток, таким образом, период отключения потребителей не превышал четырех часов. В общем счете по Москве были зарегистрированы 99 отключений, среди них на сетях МОЭК – всего 36. В связи с этим Ремезов оценил работу своей компании в холодном сезоне 2005-2006 г. как удовлетворительную, но пообещал и впредь продолжать прислушиваться к критике московских властей и предпринимать максимум усилий по улучшению обеспечения потребителей теплом.

Выбор читателей