Москву посетил локальный энергокризис

Порядка 10 центральных столичных улиц оставались без освещения по причине аварии на трансформаторной подстанции, но энергетикам удалось быстро ликвидировать повреждение, и теперь все работает в обычном режиме




Порой складывается впечатление, что неведомые силы так и норовят оставить жителей толицы без электричества. Сегодня по причине аварии на трансформаторной подстанции на юге Москвы отключалось освещение на нескольких улицах.

Согласно сообщениям "Московской областной электросетевой компании", около десяти столичных улиц оставались сегодня вечером без света. Около 20:00 на подстанции, расположенной на Автозаводской улице, было обнаружено задымление невыясненной пока природы. В результате отключились фидеры, питающие уличные фонари в соответствующих районах Москвы. В частности, без света оставались:
Есенинский бульвар;

улица Федора Полетаева;

переулок Сивцев Вражек

Нащокинский и Гагаринский переулки;

Кремлевская и Москворецкая набережные;

1-я Новокузьминская улица.

В восстановительных работах были задействованы 20 бригад энергетиков. Согласно последним сообщениям, авария на подстанции ликвидирована, и все необходимое для энергообеспечения оборудование работает в обычном режиме.

Разумеется, такие происшествия локального значения портят настроение и прохожим, и автолюбителям, но при этом надо помнить, что все это лишь мелочи по сравнению с угрозой масштабных отключений, которая Дамокловым мечом нависала над столицей всю прошедшую зиму. Период выдался по-настоящему морозным, и существовала вероятность, что энергосистемы Москвы не выдержат нагрузки. Специалисты выразили атаки в цифрах и оказалось, что московская энергосистема этой зимой подвергалась самой высокой за всю историю ее существования электрической нагрузке - 15 770 мегаватт. Yтренний пик нагрузки 19 января составил 15 300 мегаватт, что тоже впечатляет. Чуть позже был поставлен новый рекорд в 16 тыс. мегаватт.

Отключения жилых домов действительно были, но их вряд ли можно назвать угрожающими благополучию основной массе жителей. А вот перспектива ездить в полумраке по зимней МКАД совсем не радовала ни водителей, ни, тем более, инспекторов ГИБДД. Тем не менее, рекордно низкие и, что самое главное, совсем не характерные для Москвы температуры нанесли ощутимый удар по экономике. Кроме энергетиков, пострадали водоканальщики: трубы в силу физических свойств материала не выдерживали морозов и лопались, оставляя население ко всем прочим "радостям" еще и без воды.

Выбор читателей