Жара оставила москвичей без электричества

Аномально высокая температура и перегруженность столичных энергосетей привели к возгораниям на подстанциях и отключениям энергии сразу в нескольких районах города




Уроки, данные московским энергосетям отключением электричества в мае 2005 г. и морозной зимой 2006 г., похоже, так и остались невыученными. На смену аномальным холодам пришла аномальная жара, и прошлогодний сценарий повторился. К счастью, в гораздо меньшем масштабе. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, на четырех распределительных подстанциях города накануне произошли пожары, которые на несколько часов обесточили десятки жилых домов.

ЧП произошли на улицах Николая Химушина и Лобачевского, а также на Алтуфьевском шоссе и Северном бульваре. При этом подстанция на Лобачевского горела уже второй раз за последние два дня. Все возгорания произошли в период с 18:30 по 20:30, то есть в самый пик энергопотребления. В эти часы нагрузка на электростанции возрастает, а устаревшая аппаратура не выдерживает высокой температуры воздуха и отказывает. "Предохранители-автоматы, которые должны отключать сеть при увеличении нагрузки или коротком замыкания, из-за высокой температуры воздуха перегреваются, заклинивают и воспламеняются", – пояснили в правоохранительных органах.

Причиной сверхнагрузки в летнее время в МВД считают большое количество бытовых кондиционеров, которое в последние годы увеличилось в Москве в разы. Днем энергосети еще справляются с такой напряженной работой, но, когда вечером к кондиционерам прибавляются еще и телевизоры, осветительные и прочие электроприборы, подстанции не выдерживают.

На сегодняшний день в городе работают примерно 60 тыс. таких дышащих на ладан предохранителей. Их замена производится в течение трех лет. Однако этого, как оказалось, не достаточно. За одни только прошлые стуки бригады работников энергосетей совершили около 60 аварийных выездов. Днем ранее – 21 июня – возгорания были зафиксированы на подстанциях на улицах Лобачевского, Михалковской, Ижорской, Фестивальной, Дубнинской и Новаторов.

Между тем РАО "ЕЭС", на счет которого было отнесено отключение электричества в мае 2005 г., сообщает, что к нынешним авариям оно не имеет никакого отношения. По словам главы департамента компании по работе со СМИ России Маргариты Нагоги, "на подстанциях РАО "ЕЭС" в Москве и Московской области не было возгораний и отключения потребителей от электроснабжения", а все пожары происходили исключительно на ведомственных объектах, не относящихся к РАО.

Выбор читателей