Стихийное бедствие грозит страшной эпидемией

Четвертый день в столице Индонезии продолжаются проливные дожди. В результате сильнейшего за последние несколько лет наводнения 340 тысяч человек остались без крова, есть погибшие


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вот уже четвертый день в столице Индонезии Джакарте и ее пригородах продолжаются проливные дожди. В результате реки вышли из берегов, вода, поднявшись в некоторых районах до 3-4 м, затопила или разрушила десятки тысяч общественных и правительственных зданий, около 5 тыс. школ и десятки больниц; около 340 тыс. человек остались без крова.

В настоящее время правительство страны пытается обеспечить пострадавших питьевой водой и едой. Жители Джакарты, покинувшие город, останавливаются у своих друзей или укрываются в школах и мечетях. Однако часть людей категорически отказывается от эвакуации, опасаясь мародеров, и пытается спастись на верхних этажах своих домов.

К сожалению, не обошлось без жертв: как сообщили в открытом властями Джакарты кризисном центре, по последним данным в результате стихийного бедствия погибли 20 человек. Семеро из них утонули, девять погибли из-за коротких замыканий, остальные скончались от переохлаждения.

После того, как в минувшее воскресенье оказались затоплены 35 из 44 районов столицы и значительная часть территории пригородов, власти Джакарты объявили высший уровень тревоги. Сейчас в мегаполисе, где проживает 12 млн человек, нарушено дорожное и железнодорожное сообщение, телефонная связь (в том числе и в российском посольстве), наблюдаются перебои с водоснабжением, поступлением продуктов питания в магазины и топлива на заправочные станции. Во избежание коротких замыканий прекращено энергоснабжение затопленных районов, в результате чего более 670 тыс. горожан остались без электричества.

"Никто не был готов к этому наводнению, – говорит одна из жительниц Джакарты. – Мы были вынуждены быстро покинуть наш дом, оставив все, что у нас было – машину, вещи... Я живу в этом районе 15 лет. Ничего подобного здесь раньше не было".

Несмотря на то, что наводнения и оползни происходят в Индонезии каждый год, нынешний разгул стихии – самый разрушительный в Джакарте за последние несколько лет. Похожее по масштабам наводнение произошло в Индонезии в июне прошлого года на острове Сулавеси. Тогда жертвами стихийного бедствия стали более ста человек.

Между тем метеорологи дают неутешительные прогнозы: дожди в Джакарте продлятся как минимум неделю. Местные власти всерьез обеспокоены возможной эпидемией кишечных заболеваний, подобной той, которая имела место в 2002 году. Кроме того, еще до ливневых дождей в индонезийской столице началась эпидемия тропической лихорадки денге, и потому не исключено, что февраль 2007 г. станет одной из самых черных страниц в истории города.

## AP ©

Выбор читателей