Российский Ford забуксовал

Коллектив завода компании Ford Motor Company в Ленинградской области, недовольный условиями труда на предприятии, начал бессрочную забастовку, выдвинув руководству ряд требований




Нынешний День св. Валентина коллектив российского завода компании Ford Motor Company, расположенного в городе Всеволжске Ленинградской области, решил отметить всеобщим саботажем: рабочие, недовольные условиями труда, с 00:00 мск 14 февраля начали бессрочную забастовку, остановив конвейер.

Как сообщила пресс-менеджер компании Екатерина Кулиненко, конфликт между руководством и профсоюзом завода разгорелся из-за условий трудового договора. "Переговоры начались в сентябре прошлого года, длились три месяца, как и положено по российскому законодательству, по истечении которых профсоюз начал угрожать так называемой забастовкой, – отметила Кулиненко. – Второго февраля администрация завода получила официальное уведомление о планирующейся забастовке. Компания обратилась в суд о признании забастовки незаконной".

Но это не помешало рабочим начать забастовку, которая, по их словам, закончится только в случае выполнения всех условий профсоюза. По словам представителя профсоюзной организации Ford Motor Company Алексея Этманова, основное требование трудового коллектива – заключение коллективного договора, включающего несколько пунктов. В частности, речь идет о повышении заработной платы на 30%, отказе от труда по кратковременным контрактам, признании вредности производства и закреплении гарантий предоставления рабочего места в случае получения профзаболевания на производстве.

Кроме того, по данным профсоюза, компания, чьи автомобили являются самыми продаваемыми в России, по непонятным причинам не предоставляет работникам ежегодные отпуска, не проводит аттестацию рабочих мест, на заводе отсутствует нормирование труда, из-за чего рабочим приходится трудиться по выходным. При этом менеджерам компании зарплату повышают дважды в год, что в профсоюзе называют самой настоящей дискриминацией.

Этманов также добавил, что несколько дней назад руководство компании заявило о своей готовности повысить заработную плату на 14 – 20% и предоставить ряд социальных льгот. Рабочих это не устроило, из 1400 человек предложение администрации поддержали только 20. Между тем комментарии руководства Ford Motor Company по поводу сложившейся ситуации получить пока не удалось. Известно лишь, что убытки завода от суточного простоя составляют $3,5 – 6 миллионов.

Напомним, завод во Всеволжске был открыт всемирно известной компанией в июле 2002 года. В настоящее время на предприятии трудятся около 2 тыс. человек, которые получают в среднем 16-19 тыс. руб. в месяц. Что касается объема производства, то он составляет около 75 тыс. машин в год, ежедневно с конвейера автозавода сходит 303 автомобиля. Основная модель, выпускаемая на предприятия, – легковой автомобиль "Форд Фокус".

Отметим также, что это уже не первая попытка рабочих отстоять свои права с помощью остановки конвейера. Так, весной 2006 г. они провели сначала предупредительную, а затем так называемую "итальянскую" забастовку, в результате чего производство завода сократилось на 25%. При этом некоторые требования рабочих все же были выполнены. В частности, отменена сверхурочная работа, а зарплата трудящихся повышена на 14,25 – 17,5%, тогда как профсоюз требовал увеличения оклада на 30%. Посмотрим, как будет на этот раз.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей