Мостовой может быть доволен

На десятиградусном морозе "Спартак" сыграл вничью 1:1 с испанской "Сельтой", осложнив себе задачу выхода в 1/8 финала Кубка УЕФА. На гол Нуньеса в первом тайме спартаковцы ответили мячом Калиниченко во втором


ФОТО: AP
ФОТО с матча



На следующий день после ЦСКА начал сезон московский "Спартак". Если армейцы решились перенести свой домашний матч в более теплый климатический пояс, то руководство "Спартака" постановило проводить домашний матч с испанской "Сельтой" на ставшей для "красно-белых" уже родной синтетике "Лужников".

Памятуя о пробках, которые помешали своевременному прибытию спартаковцев на игру Лиги чемпионов с "Интером", на этот раз было решено приехать на стадион с Yтра. За то время, что "красно-белые" провели в "Лужниках", погодная ситуация в Москве кардинально изменилась. Если с Yтра в столице было относительно тепло и можно было говорить о том, что испанцам с погодой повезло, то к вечеру в Первопрестольной резко похолодало.

Испанцам вообще как-то не очень везет со временем визитов в Россию. Одна только "Севилья" за последние три года приезжала в наши холода трижды. До этого на нашем снегу вдоволь покувыркались футболисты испанских "Райо Вальекано" и "Мальорки". "Реал" во время своих лигочемпионских визитов в Москву в 1990-е тоже, помнится, здорово продрог.

"Сельта" у нас в стране известна прежде всего как команда, за которую в лучшие ее годы выступали Валерий Карпин и Александр Мостовой. В прошлом сезоне галисийцы под руководством большого поклонника больших физических нагрузок Фернандо Васкеса неожиданно попали в зону УЕФА, но нынешний сезон для "Сельты" складывается неудачно. Команда находится в нижней части турнирной таблицы чемпионата Испании и фактически борется за выживание. Из ее нынешнего состава российским любителям футбола лучше всего знаком румын Габраэль Тамаш, ранее выступавший за "Спартак". Тесны дорожки в футбольной Европе.

Такого соперника "Спартак" проходить может, но следовало сделать привычную скидку на то, что сезон у нас начинается по сути лишь через месяц – Кубок Первого канала едва ли можно считать серьезной соревновательной практикой. Перед игрой с "Сельтой" главного тренера "Спартака" Владимира Федотова волновали травмы Ковальчука и Квинси, которые на поле ожидаемо не вышли.

В десятиградусный мороз "Спартак" начал встречу агрессивнее испанцев. Уже на пятой минуте встречи Йиранек мог открыть счет, но его удар с убойной дистанции пришелся точно в руки вратарю Эстебану. Вся первая десятиминутка прошла в атаках спартаковцев, но этот стартовый штурм успеха команде Федотова не принес.

Очень скоро гости игру выровняли, и моменты у ворот Эстебана стали возникать лишь эпизодически. На 27-й минуте игры Калиниченко – пожалуй, лучший в составе "Спартака" в этом матче – навесил так хитро, что мяч едва не влетел под перекладину ворот галисийцев – тех выручил вратарь. Чуть позже Павлюченко после навеса все того же Калиниченко удалось-таки переправить мяч в ворота гостей, но судья Капитанис зафиксировал у нашего форварда офсайд.

По такой игре хозяева были все-таки ближе к успеху, нежели гости, но еще до перерыва забила все-таки "Сельта". Гости из Виго разыграли у штрафной Хомича элегантную многоходовку, в которой принимали участие Ириней, Лопес и Нуньес. Последний, получив мяч в штрафной в пятнадцати метрах от ворот, имел возможность принять мяч и вторым касанием прицельно пробить мимо Хомича. "Сельта" повела на 42-й минуте.

В перерыве Федотов внес в игру своей команды серьезные коррективы. Торбинского и Быстрова заменили Баженов и Бояринцев. Замены оказались удачными. Только Баженов за десять первых минут своего пребывания на поле трижды бил по воротам галисийцев. Но у спартаковского форварда отличиться голом не получалось, зато забил вездесущий Калиниченко.

На 64-й минуте отрастившего за зиму солидную шевелюру Титова уронили на газон. Реализовывать штрафной взялся Калиниченко. Мяч после его удара угодил в стенку, от которой срикошетил в ворота, так что у Эстебана Суареса не было шансов помочь своей команде. Так в середине второго тайма счет сравнялся.

Тут бы "Спартаку" и дожать соперника, но после нескольких минут активности атаки "красно-белых" как-то поутихли. Временами даже казалось, что хозяев такой результат устраивает. Вряд ли это было так, но только к концу встречи игра у "Спартака" в атаке совсем разладилась.

В итоге ничья 1:1, которой, наверное, очень обрадовался Александр Мостовой. Бывший футболист российской сборной, долгое время игравший и за "Спартак" и за "Сельту", накануне говорил, что не будет симпатизировать ни одной из команд. Итоговая ничья позволила ему порадоваться за оба коллектива, которые, судя по первой встрече, оказались достойны друг друга. Ответная игра состоится 22 февраля в Виго.

## AP ©

Выбор читателей