Столицу ожидает опасная Масленица

На московском небосклоне царит хаос: снежный циклон сменился арктическим, вызвав сильный гололед и ухудшив самочувствие людей, при этом очередная область низкого давления уже на подходе


ФОТО: АР



Если верить календарю, то скоро зима должна закончиться. Масленичная неделя, издавна символизировавшая собой проводы зимы, отсчитывает последние дни. Предстоящий уик-энд станет кульминацией этого древнего праздника с языческими корнями, а погода дополнит картину добротными морозами в духе русских народных сказок. Циклон, который накануне одолевал столицу и другие города России неуемным снегопадом, благополучно отбыл в иные широты, а на смену ему пришел антициклон: он родом из Арктики, и воздух в нем соответствующей температуры.

Так что сегодня и в субботу в Москве должно похолодать, правда, не слишком сильно: днем ожидается в среднем -10°С . Зато небо, как многие уже могли заметить, выглядит значительно лучше по сравнению с прошедшей неделей, поскольку облака на нем мало-помалу расходятся, уступая место бодрой синеве и яркому солнечному свету. У наступивших морозных деньков только один по-настоящему серьезный недостаток - гололедица. Поскольку накануне стояла довольно теплая для зимы погода, снежный покров размягчился, а на дорогах и вовсе превратился в кашу, но теперь понижение температуры сделает из него скользкую твердую корку, по которой москвичам будет весьма неудобно передвигаться.

Главное - пережить самую холодную ночь недели, назначенную синоптиками на сегодня. С пятницы на субботу столбики термометров опустятся до -20°С , а местами по области будет даже -27°С . Погоде нынче определенно не хватает чувства меры: сначала она месяцами держалась значительно выше климатической нормы, сделав минувший январь самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений, а теперь собирается впасть в другую крайность. Во всяком случае, если прогнозы сбудутся, то ожидаемая температура окажется ниже нормы на 10 градусов. Специалисты называют такую погоду "спастической". Резкое похолодание вкупе с ростом атмосферного давления формирует условия, при которых у людей с определенными заболеваниями могут возникать спастические реакции; особенно это грозит "сердечникам", гипертоникам и астматикам.

Утешение одно: эти мучения скоро закончатся. На подходе новый циклон, который снова принесет Златоглавой влажный теплый воздух. Его приближение можно будет ощутить уже в субботу ближе к вечеру, когда термометры покажут приблизительно -12°С , и с неба - как это обычно и происходит в зоне пониженного атмосферного давления - посыплется легкий снег. Он, кстати, продолжится и в воскресенье, немного подпортив окончание Масленой недели. Зато днем можно будет отправиться на коллективное поедание блинов под открытым небом, потому что на улице будет относительно комфортно (около -4°С ).

Остается только добавить, что весна все-таки не за горами, и особо нетерпеливые могут уже потихоньку вычеркивать числа на календаре. А дабы встретить ее приход в хорошей форме, имеет смысл последовать давней русской традиции и соблюсти Великий пост, начинающийся со следующего понедельника, но перед этим обязательно проводить Масленицу как полагается: с блинами, весельем и поджиганием чучела, чтобы потом, пока тает снег и проклевываются почки, с удовольствием вспоминать эти славные зимние дни.

Выбор читателей