Европейцы живут недружно и бедно

Картина доходов жителей ЕС свидетельствует о том, что значительная часть населения единой Европы сегодня живет за чертой бедности и не может найти приличной работы




Расширение за счет государств Центральной и Восточной Европы и стран Балтии сказалось на экономике ЕС не самым лучшим образом. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые вчера были обнародованы пресс-службой Еврокомиссии. Согласно выводам экспертов, значительная часть населения единой Европы живет в бедности.

На сегодняшний день в Евросоюзе, где, по данным на 2006 г., проживают 456 млн человек, 16% жителей находятся за чертой бедности. Их доход составляет менее 60% от среднестатистического размера заработной платы. Согласно отчетам национальных налоговых органов за 2004 г., которыми располагает Европейская комиссия, наилучший социально-экономический уровень показывают Чехия и Швеция, а хуже всех в этом отношении чувствуют себя литовцы и поляки, пятая часть которых живет в бедности.

По паритету покупательной способности ВВП (внутренний валовой продукт в расчете на душу населения), рассчитанному Eurostat для 268 регионов Европы, самым богатым регионом является Лондон, где этот показатель достигает заоблачных 305% от среднего по Евросоюзу. Для сравнения: в самой бедной части ЕС – Восточной Европе – эта цифра колеблется от 24% (Румыния) до 26% (Болгария). Вслед за британской столицей в тройке "островков благоденствия" идут Люксембург с 251% и Брюссель с 248 процентами.

Максимальный ВВП в расчете на каждого жителя среди новоиспеченных членов Евросоюза показывают Прага (157,1% от среднего уровня по ЕС) и Братислава (129,3%). Они значительно обгоняют даже некоторые районы "старой" Европы, например, беднейший Нортский регион в Португалии, где этот показатель составляет 58,8%. В странах Балтии самый высокий уровень ВВП на душу населения в 2004 г. наблюдался в Эстонии – 55,7%. Затем идут Литва (51,1%) и Латвия (45,5%). Однако жизнь в бывших советских республиках понемногу налаживается, о чем свидетельствует динамика ВВП, который уже за первый год членства в Евросоюзе значительно подрос.

И, наконец, третий фактор, указывающий на то, что не все хорошо в едином европейском доме, – безработица. Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, десятая часть европейцев работоспособного возраста (не считая студентов) в 2006 г. проживала в семьях, где не было ни одного работающего человека. Самая печальная ситуация сложилась в Польше и Бельгии, где этот показатель достиг 13%, самая благоприятная – в Люксембурге, на Кипре и в Словении, где на пособие по безработице живут только 5% граждан.

Выбор читателей