Итоги саммита ЕС: Европа в глубоком кризисе

Европа переживает глубокий кризис. Так премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер охарактеризовал плачевные итоги саммита ЕС. Проблемы, которые должны были быть решены в ходе переговоров, только обострились




Одним из наиболее сложных и неудачных в истории Евросоюза стал завершившийся в первые часы субботы, 18 мая, летний саммит глав государств и правительств ЕС. Напомним, в его повестке дня стояли два ключевых вопроса: пути преодоления тяжелого конституционного кризиса, вызванного провалом Основного закона ЕС на референдумах во Франции и Нидерландах, и утверждение рамочного семилетнего бюджета Евросоюза на 2007 - 2013 годы.

"Нельзя сказать, что Европа переживает кризис. Она переживает глубокий кризис", - так премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер охарактеризовал плачевные итоги саммита в Брюсселе. Таким образом премьер подытожил ситуацию, создавшуюся после того, как члены блока не смогли договориться в вопросе, связанным с бюджетом.

Примечательно, что группа стран, недавно присоединившаяся к Евросоюзу, во главе с Польшей, предложили сократить помощь, оказываемую им ЕС, если это хоть как-то поможет разрешению кризиса. Однако и это не помогло, так как Великобритания, Нидерланды и Швеция свои финансовые запросы не удовлетворили.

"Я стыжусь того, что произошло, когда самые беднейшие страны ЕС предложили компромисс, который был отвергнут их богатыми соседями", - подчеркнул Жан-Клод Юнкер. Одновременно он заметил, что "счастлив", что его председательство в ЕС кончается.

Результатом нынешнего саммита стало расширение кризисных тенденций, которые, возникнув в конституционной области, сейчас распространились и на бюджетную и грозят экономическим позициям Евросоюза и евро.

Все говорит о том, что внутри высшего руководства Евросоюза сейчас нет единого взгляда как на саму концепцию дальнейшей европейской интеграции, так и на конкретные шаги по преодолению сегодняшнего кризиса, уже названного "историческим" из-за своей остроты и глубины.

Завершившийся саммит обнаружил и создание еще одной зоны все значительных и все усиливающихся расхождений - перспектив расширения Евросоюза. Если принятие в 2007 г. Болгарии и Румынии не вызывает пока принципиальных возражений, то перспективы вступления Турции в ЕС на нынешнем саммите выглядели сомнительными. Как заявил президент Франции Жак Ширак, принятие новых стран в ряды ЕС должно последовать после глубокой реформы Евросоюза и его институтов.

По проблеме Конституции ЕС саммит принял противоречивое и туманное решение, которое, с одной стороны, призывает продолжить процесс принятия Основного закона, а с другой - вводит "период для размышлений", что фактически является замораживанием всех процедур ратификации Конституции.

Развитие событий в последние сутки показало, что лидерам ЕС не удается остановить "негативную динамику", созданную французским и голландским "нет" Конституции.

Дания, Португалия и Ирландия заявили о переносе на неопределенное будущее своих национальных референдумов, а Швеция объявила, что не ратифицирует Основной закон ЕС до тех пор, пока Франция и Нидерланды не проведут повторных референдумов, что маловероятно.

Единственным конкретным результатом брюссельского саммита стало решение отложить конечный срок, до которого все 25 членов Евросоюза должны ратифицировать Конституцию объединенной Европы, до середины 2007 года.

Ранее предполагалось, что это должно произойти до ноября 2006 года.

Выбор читателей