Заветы Остапа Бендера

Тренеры двух ведущих клубов, проведя в промежутке между матчами Кубка УЕФА игры Кубка России, заявили, что никакого проку от них нет, и, была б их воля, они бы от международных встреч на всякую ерунду не отвлекались




Прелесть всякого творческого процесса заключается в постоянном обогащении (нематериальном, понятно, о нем чуть позже) его участников. Это относится, в частности, и к написанию заметок о футболе. В прошлый раз, размышляя о месте России в мировом футбольном пространстве, позволил себе предположить, что на нашей планете 191 государство. Можно сказать, почти угадал: на сегодня членами ООН являются 192 страны. Однако в целом их значительно больше двухсот. Ведь только в ФИФА состоят 207 из них, а в ИААФ (Международной федерации легкой атлетики) – 212. Так что, как видите, всегда есть возможность узнать что-то новое – и когда читаешь, и когда пишешь. Главное, этой возможностью уметь воспользоваться.

О месте же нашем в мировом футболе (уже точно зная, сколько этих мест всего) можно рассуждать и рассуждать, благо жизнь подбрасывает все новые поводы. Вот и снова отличились два тренера ведущих российских клубов. Проведя в промежутке между матчами Кубка УЕФА игры Кубка России, они в один голос заявили, что никакого проку от них нет, и, была б их воля, они бы от международных встреч на всякую ерунду не отвлекались.

Ей-богу, прямо оторопь берет. Так и хочется всплеснуть руками и возопить: "Что ж это деется, сограждане дорогие?! Чай, не в лесу живем". Подумать только: на дворе февраль, вы уже два с лишним месяца лишены соревновательной практики, в непростых условиях готовитесь к международным матчам... И вот вам специально дается лишняя возможность втянуться в игровой ритм, проверить себя в деле, чтобы хоть как-то соответствовать 18-й команде Испании и 6-й команде Израиля. И это вам, оказывается, не нужно! Неужто у вас такие насыщенные и содержательные тренировки, что они могут заменить пусть и не самый напряженный, но все-таки официальный кубковый матч? По вашей игре, честно говоря, не заметно...

Оно понятно: была бы воля Газзаева и Федотова, они бы каждые две недели ездили в Израиль на Кубок какого-нибудь канала и сшибали бы там деньгу, какую и Кубок УЕФА не всегда даст, не говоря уж о Кубке России. Да тогда и в чемпионате страны тоже можно было бы не участвовать. Жаль только, что он такой один – Кубок Первого канала. Призовые в нем и правда привлекательны, а вот спортивная ценность этого состязания была продемонстрирована наглядно: скромно выступившие там "Шахтер" и "Маккаби" продолжают выступление в Кубке УЕФА, российские же триумфаторы... сами знаете.

Ладно "Спартак" – он хоть в трех февральских матчах игры не показал, но, по крайней мере, голы забивал. А ЦСКА и на это не сподобился, продемонстрировав, что начинает новый сезон так же, как закончил предыдущий. Мы в свое время отмечали, что армейцы в Лиге чемпионов все свои голы (за исключением гола Жиркова в Гамбурге) забивали со стандартных положений. Теперь и такое не получается. Что уж говорить о голах с игры, тем более, если игры нет и в помине.

Остается избрать обычную тактику и валить все на международный антиармейский сговор. Газзаев, как известно, после первой игры с "Маккаби" винил Хиддинка. Что ж, пора расширить круг злодеев, благо в ЦСКА имеются игроки как минимум полудюжины национальных сборных. Включить в этот круг, например, тренера бразильцев Дунгу, который на последний матч вызвал Дуду, а до этого вызывал и Карвальо с Вагнером. Видимо, уже тогда начал понемногу отучать лидеров нашего суперклуба играть в футбол. И, похоже, преуспел.

Нет, играть армейские бразильцы не разучились. Но прежнюю мотивацию явно утратили. Было время, когда они рвались в бой, мечтали показать себя в Европе, попасться на глаза тренерам сборной. Показали, попались, дальше что? В Лиге чемпионов задержаться не удалось, а Кубок УЕФА им не интересен, они его уже выигрывали. И ведь чемпионат России тоже выигрывали, и Кубок, и Суперкубок... Как же быть теперь?

А теперь тренерский штаб ЦСКА столкнется с задачей, которая может оказаться ему не по силам. Одно дело – строить игру вокруг готовых рвать и метать бразильцев, когда всех остальных достаточно отрядить в подыгрыш, и совсем другое – создать настоящую команду, которая не развалится в случае потери того или иного футболиста, не потеряет свое лицо, если у кого-то из лидеров не пойдет игра. Но для того, чтобы не терять лица, это лицо нужно иметь, и оно должно быть отлично от лица того же Карвальо или Вагнера.

Впрочем, не так уж все мрачно. Скорое окончание европейской кампании имеет и свои плюсы: теперь не надо разрываться между несколькими турнирами, впереди внутренний чемпионат, а в нем, как всем нам давно известно, успеха можно добиться и без особо содержательной игры. Можно и другие рычаги подключить. Главное – не отчаиваться и иметь в запасе какой-нибудь новый трюк.

Отчего бы не воспользоваться примером бессмертного Остапа Бендера, стойко переносившего все удары судьбы и никогда не сворачивавшего с однажды избранного пути? Вспомним слова великого комбинатора: "Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы". Превосходное руководство к действию!

Выбор читателей