Украина и Грузия решили податься в миротворцы

Президент Грузии Саакашвили и глава Украины Ющенко обсуждают в Тбилиси вопрос создания совместных миротворческих сил. В какой регион этот контингент будет нести мир - не сообщается, но подразумевается




В столице Грузии состоялась официальная церемония встречи президента Украины Виктора Ющенко с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Глава Грузии встретил своего украинского коллегу на крыльце Дома парламента, после чего военный оркестр исполнил гимны двух стран, а лидеры обошли строй воинов почетного караула.

По окончании встречи президентов в формате "с глазу на глаз" под их председательством состоятся украино-грузинские переговоры в расширенном составе. Как ожидается, они должны завершиться подписанием двусторонних соглашений.

Тем временем политики двух стран уже выступают с комментариями по поводу переговоров. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сообщил журналистам, что оба президента обсуждают вопрос создания совместных грузино-украинских миротворческих сил. "Всем хорошо известно, что Украина выразила готовность направить своих миротворцев в Грузию. Сейчас нужно решить ряд технических вопросов", - заявил Бежуашвили. Впрочем, он также добавил, что решение этих "технических вопросов" не укладывается в формат визита президента Украины. Выступила и спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее мнению, участие украинских миротворцев в операции в Абхазии "сыграет позитивную роль в мирном урегулировании конфликта".

Не забыли президенты и о Евросоюзе и НАТО. По словам главы грузинского МИД, они намерены обсудить вопросы, связанные с интеграцией двух стран в европейские и евроатлантические структуры и сотрудничество Тбилиси и Киева в этом направлении.

Не секрет, власти Грузии в один голос твердят о том, что российских миротворцев пора убирать, например, из Южной Осетии. В пятницу резолюцию с таким требованием принял парламент - на том основании, что Россия является не посредником, а одной из сторон конфликта. То же самое спустя несколько часов сказала его спикер Нино Бурджанадзе и министр обороны Ираклий Окруашвили. По его словам, "находящиеся в Южной Осетии российские миротворцы вообще ни на что не способны".

Вот только господа Саакашвили и Ющенко забыли спросить у народов Абхазии и Южной Осетии, нужны ли там такие миротворческие силы? Если кто забыл, не грех и напомнить, что по этому поводу думают в Сухуме и Цхинвале.

Абхазия решительно заявляет, что выступает категорически против пересмотра согласованного формата миротворческой миссии и считает мандат Коллективных сил по поддержанию мира реальной гарантией стабильности в регионе. Это неоднократно было подтверждено всеми участниками переговорного процесса, а также многочисленными резолюциями Совета безопасности ООН.

Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии заявила, что ни парламент Грузии, ни какая-либо сторона в одностороннем порядке не может принять решения о выводе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Любые односторонние требования вывода миротворцев из зоны конфликта являются незаконными, вступающими в жесткое противоречие с ранее подписанными соглашениями. Эти соглашения, напомнили в Южной Осетии, имеют статус международных правовых актов и подлежат неукоснительному исполнению вне зависимости от положений внутреннего законодательства какой бы то ни было стороны-участницы.

...На итоговой совместной пресс-конференции президент Грузии заявил о том, что интеграция Грузии в Североатлантический альянс необратима. По его словам, уже "в ближайшие месяцы страна будет технически готова к переходу на новый этап сотрудничества с НАТО". При этом Саакашвили отказался называть конкретную дату вступления в альянс, сославшись на то, что обнародование сроков является прерогативой руководства блока.

Кроме того, глава Грузии завил, что вступление в НАТО означает, что страна станет членом самого сильного в истории человечества военно-политического альянса. Саакашвили даже подчеркнул, что о вступлении в такой альянс "страна мечтала в течение веков".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей