Суд присяжных решит, кто виноват в гибели принцессы Дианы

Баронесса Батлер-Слосс выступила с предложением отказаться от суда присяжных в рассмотрении дела о гибели леди Ди. Ее решение оспорил Мохаммед аль-Файед-старший. Суд удовлетворил ходатайство




Слушание дела о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда будет проходить с судом присяжных. Мохаммед аль-Файед, отец Доди, выиграл судебный спор по поводу того, как будет проводиться процедура расследования событий 1997 года.

Аль-Файед, владелец лондонского универмага Harrods, был крайне неудовлетворен решением баронессы Батлер-Слосс, королевского коронера, по поводу того, что слушания она будет проводить единолично. Коронером в Англии называется судья, в чьи обязанности входит выяснение причин смерти при загадочных или подозрительных обстоятельствах.

Восьмого января адвокаты королевской семьи выступили с предложением не набирать присяжных из числа придворных служащих, опасаясь, что решение суда может быть пристрастным. По словам Батлер-Слосс, коронер сам может вынести "выверенное и обоснованное решение". А именно это и требуется при рассмотрении дела о гибели высокопоставленных лиц.

Однако Мохаммеду аль-Файеду предложение баронессы не понравилось. Его поручитель назвал решение коронера категорически неверным в отношении такого беспрецедентного случая. Ходатайство отца погибшего было удовлетворено членами Высокого суда. В итоге слушания будут проводиться с присяжными. Наблюдатели полагают, что начало дознания, которое ранее планировалось на май, может быть перенесено.

Напомним, принцесса Диана с Доди аль-Файедом и водителем Анри Полем погибли в ночь с 30 на 31 августа 1997 г. в Париже. Водитель, пытавшийся уйти от преследования папарацци, и автомобиль врезался в одну из опор тоннеля на большой скорости.

Три года длилось официальное расследование, им руководил глава лондонской полиции лорд Стивенс. В декабре прошлого года следствие пришло к выводу, что авария не была подстроена. Теория заговора, таким образом, не подтвердилась.

По заключению британской полиции, трагедия произошла по вине водителя Анри Поля, который находился под воздействием алкоголя и не справился с управлением. Однако аль-Файеда-старшего решение Стивенса не удовлетворило. Он сказал, что осталось много неразрешенных вопросов.

Выбор читателей