Слабоумие побеждает рыба

В последнее время участились сообщения медиков о том, что есть рыбу беременным не стоит из-за высокого содержания ртути в ней. Однако отказ будущей матери от рыбы становится причиной замедленного развития ребенка




Ученые всего мира забили тревогу. По их мнению, концентрация ртути в морских организмах уже давно превысила все допустимые нормы. Любителей рыбки следует проинструктировать, что есть можно, а чего не следует употреблять ни при каких обстоятельствах. Особую осторожность надо соблюдать женщинам и маленьким детям. Для них отравление токсичными морепродуктами может обернуться серьезными последствиями.

Правда, по мнению врачей, содержание ртути в рыбе совершенно не означает, что есть ее нельзя. Содержащийся в ней фосфор нужен для нормального развития и функционирования организма. Однако некоторые виды морских и речных обитателей следует употреблять в меньших количествах. Для большинства людей ртуть в маленьких количествах никак на здоровье не влияет. Поэтому им есть рыбу можно смело. А вот для детей младше трех лет и для беременных женщин рыбные блюда могут представлять опасность.

Находясь в организме человека, ртуть, в первую очередь, влияет на функционирование печени. К тому же находиться внутри она может довольно долго – до нескольких недель. По словам ученых, наибольшее количество тяжелого металла содержится в более крупной и зрелой рыбе, поэтому именно их потребление следует ограничить. Наименьшее количество токсичного вещества содержится в лососе, филе трески, карпе, сардинах, морской щуке, креветках, анчоусах и форели.

Намного опаснее для жизни употребление в пищу мяса акулы, макрели, пресноводной щуки и судака. Особенно не рекомендуется будущим мамам и детям есть филе тунца, для приготовления которого используют наиболее крупных особей. Специалисты, правда, советуют съедать не более 170 граммов рыбы в день.

Следует, заметить, что у женщин, которые во время беременности включают в свой рацион много морепродуктов, чаще вырастают дети с хорошими коммуникативными способностями и более высоким уровнем интеллекта. Отказ от рыбных блюд часто становится следствием медленного развития ребенка. Многие врачи, согласно результатам таких исследований, выступают за пересмотр общественного мнения по данному вопросу.

Выбор читателей