Аудиторы ответили за "ЮКОС"

Российские налоговики предъявили бывшему аудитору "ЮКОСа" налоговые претензии на сумму около $480 тысяч. В московском офисе компании в рамках расследования дела уже прошла проверка документов




Сотрудники МВД России сегодня провели обыск в московском офисе компании PricewaterhouseCoopers - одной из крупнейших консалтинговых компаний мира, которая в 2002-2004 гг. являлась аудитором "ЮКОСа".

Пока компании неизвестны причины проверки. По заявлению представителей МВД, руководители PwC подозреваются в неуплате налогов на сумму более 243 млн руб. ($900 тыс.). Следственный комитет МВД РФ проводит предварительное расследование данного уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 199-й УК РФ ("уклонение от уплаты налогов"). Налоговые претензии относятся к 2002 году.

В исковом заявлении налогового ведомства говорится: "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит по окончании проведения аудиторской проверки НК "ЮКОС" было составлено заведомо ложное заключение. Причем представители PwC осознавали, что официальное заключение не соответствует фактическим обстоятельствам". Как утверждается в документе, в аудиторском заключении компания сделала вывод, что "ЮКОС" достоверно отражает свое финансовое положение на 31 декабря 2002 г. и результаты финансово-экономической деятельности за период с начала отчетного периода. В то же время в письменной информации для руководства "ЮКОСа" PwC сообщила об искажении этих же характеристик и об отсутствии необходимых первичных документов. "В данном конкретном случае, аудиторское заключение было не безоговорочно положительным, а модифицированным, то есть содержало поправку, привлекающую внимание пользователей к выявленным фактам, а в письменной информации мы предложили руководству устранить отмеченные недостатки", — сказали тогда в компании.

По данным налоговиков, выявленные в 2002 г. в ходе аудиторской проверки нарушения не были устранены "ЮКОСом" в 2003 и 2004 годах. "К примеру, в 2003-2004 гг. компания по-прежнему незаконно перечисляла средства в Фонд финансовой поддержки развития производства, по-прежнему не показывала развернуто в отчетности бесприбыльные операции с векселями", — отметили в ФНС.

В ведомстве добавили, что, несмотря на неустраненные нарушения, аудиторская компания подтвердила соответствие финансово-хозяйственной деятельности "ЮКОСа" в 2003 и 2004 гг. требованиям российского законодательства.

В PwC категорически отвергли обвинения в недобросовестности. Там заявили, что ответственность за решения, которые должно принимать руководство компании, не может быть переложена на аудитора.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы идет разбирательство по иску ФНС о признании недействительными договоров между PricewaterhouseCoopers и ОАО НК "ЮКОС" о финансовом аудите нефтяной компании.

Известно, что компания, среди клиентов которой в России ОАО "Газпром", "Альфа групп", ЦБ РФ, ОАО "КамАЗ", РАО ЕЭС России, уже полностью погасила задолженность по налогам, хотя в отношении нее продолжается расследование по этому поводу. В пресс-службе PwC заявили, что компания проиграла арбитраж и заплатила требуемую сумму, но собирается обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде. По словам представителя компании, по решению суда было выплачено более 290 миллионов рублей налоговой задолженности. Эта сумма сложилась из недоплаченных налогов, а также штрафов и пеней.

Выбор читателей