Усама бен Ладен дожил до пятидесяти

Десятого марта террористу №1, лидеру группировки "Аль-Каэда" Усаме бен Ладену исполнилось 50 лет. Впрочем, многие эсперты склоняются к мысли, что бен Ладен давно мертв. Афганские талибы* им активно возражают




Десятого марта террористу №1, лидеру международной группировки "Аль-Каэда" Усаме бен Ладену, по данным ФБР, должно было стукнуть 50 лет. Эта дата, естественно, неточная – она основана на отчетах американских и британских разведслужб. На самом деле никто не может с уверенностью сказать, когда именно родился ближневосточный демон, за свою жизнь погубивший несколько тысяч мирных землян. Некоторые эксперты сомневаются, был ли вообще когда-либо такой человек, а если был, то действительно ли его звали Усамой бен Ладеном, а не как-то иначе. Не исключено, что его уже нет в живых. Вполне возможно, он подцепил тиф и умер в пещере на пакистанской границе. Иные пророки информационного века предполагают даже, что террорист №1 никогда не существовал в реальности, и является на все сто процентов продуктом информационной войны Пентагона с "Аль-Каэдой". Или цифровым мутантом несостоявшейся ядерной войны США с Советским Союзом. Тут тоже, кстати, не все чисто. "Аль-Каэда", так же, как ее лидер, может оказаться бесплотной материей, сегментом арабского Интернета, чистой информацией.

Как бы то ни было, вчера этот сгусток зла отметил полтинник. Чтобы как-то детерминировать персону бен Ладена, абстрагируемся от футуристических версий его бытия и примем террориста №1 живым человеком.

Последний раз он напоминал о себе 29 октября 2004 года. С тех пор в видеообращениях фигурировали его помощники, замы, ученики, последователи – сам Усама ушел в тень. Это послужило поводом для спекуляций по поводу его гибели. Однако люди, которые, как мы бы сказали о светских персонах, вращаются в этой среде – в среде исламского экстремизма – утверждают, что шеф жив и здоров. Недавно с таким заявлением выступил полевой командир афганских талибов* Мулла Дадулла. "С Усамой Бен Ладеном сейчас сложно встретиться, но мы знаем, что он жив", - сказал он.

Талибы, исходя из отчетов ФБР, живут ближе всех к Усаме. Если прибегнуть к аналогии с Данте, то можно сказать, что они находятся в последнем, девятом кругу, посреди которого засел Люцифер, то есть сам бен Ладен. Точнее определить его местоположение Пентагон не способен. Как известно, "Аль-Каэда" на информационном поле опережает спецслужбы, поэтому выйти на след "первого номера" пока не представляется возможным.

Возвращаясь к теме информационного противостояния, будет уместно привести мнение группы западных аналитиков, считающих, что фигура бен Ладена уже ничего не значит для исламистов. Он не является ни духовным лидером "Аль-Каэды", ни ее спонсором. Просто восточный старичок в горах. "Аль-Каэда", говорят они, – это самоорганизующаяся структура, давно уже выкинувшая вождя на пакистанские задворки.

Тем не менее, за голову этого старичка Ассоциация пилотов американских авиалиний и Ассоциация авиаперевозчиков США обещает прежнюю сумму – 27 миллионов долларов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей