Демократы снова в тупике

Проанализировав результаты региональных выборов 11 марта, в СПС снова заговорили об объединении с "Яблоком". Однако последнее на этой теме, похоже, поставило жирный крест




Союз правых сил, прорвавшийся-таки 11 марта в пять региональных парламентов, теперь пытается определить оптимальную стратегию на декабрь. Свой нынешний результат правые публично называют "победой" (в самом деле, все могло быть гораздо хуже), однако бьющего через край оптимизма, обычно присущего победителям, как-то не заметно. Скорее, наблюдается некоторая настороженность и нервозность, объяснимая, с одной стороны, дышащей в спину "Гражданской силой", с другой - неудачной попыткой сыграть на "яблочном" электорате.

Напомним: после того как "Яблоко" сняли с питерских выборов, СПС, порадовавшись этому событию, обозначил свои претензии на "яблочный" электорат. "Заманчивое" предложение к сторонникам "Яблока" поддержать правых озвучивали специально приглашенные уважаемые люди. "Яблоко" отреагировало в том ключе, что приватизировать их электорат "политическим мародерам из СПС", не удастся, и призвало сорвать выборы вообще.

Вчера Никита Белых, говоря о причинах поражения СПС в Санкт-Петербурге, заявил: его партия увлеклась заигрыванием с электоратом "Яблока", "не получила должного отклика и одновременно дезориентировала наш электорат". (Кстати, лидер СПС, в отличие от некоторых своих товарищей, прямо заявил, что результатами выборов не удовлетворен - по его мнению, партия демократической ориентации должна уметь завоевать симпатии не менее 15% избирателей). Секретарь СПС по электоральной работе Антон Баков, курировавший кампании во всех регионах, был еще более категоричен: "По Санкт-Петербургу вот не очень хорошо - 5,2%. Это результат работы с уважаемым "Яблоком". На мой взгляд, мы слишком их поддерживаем. Сами они, к слову, нигде не прошли".

Ситуация напоминает басню про лису и виноград. Оказывается, в проблемах СПС виноват неправильный избиратель Явлинского, который за правых как отдельно взятое понятие голосовать совершенно не готов. Более того, левопопулистская риторика, как выясняется, собственных избирателей СПС лишь отталкивает (хотя еще недавно прогнозы были прямо противоположные). Но делать ставку перед думскими выборами исключительно на собственных сторонников СПС, видимо, опасается, а потому и мосты с "Яблоком" жечь не спешит. Белых признался: СПС "все еще верит в союз и в возможность формирования единого партийного списка" на декабрьских выборах. Выяснилось, что СПС относится к "Яблоку" "как к полноценной политической партии" и ни в коем случае не желает ее развала.

Получается, для реализации наполеоновских планов по вторжению в Госдуму "Яблоко" правым все-таки нужно. Вот и единороссы это мнение разделяют: по словам секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина, демократам давно пора объединиться - только сообща они могут преодолеть 7%-ный барьер на выборах в Госдуму. Единоросс привел в пример "Отечество - вся Россия" и "Единство", которые, слившись некогда в единую структуру, в результате составляют сегодня парламентское большинство.

К слову, аналитики также оценивают шансы СПС самостоятельно попасть в Думу довольно сдержанно. Михаил Делягин, Вячеслав Никонов, Сергей Марков и Глеб Павловский в принципе такого сценария не исключают, однако высказываются не в том ключе, что эти шансы велики, а, скорее, в том, что хоронить СПС окончательно и считать партию завершившимся проектом пока преждевременно.

Понятно, что теоретически объединение было бы чревато всеми вышеупомянутыми рисками - в частности, пресловутой несовместимостью избирателей обеих партий, о которой в демократических кругах говорят не первый год. Но к мысли об объединении ресурса правых подталкивает еще и "Гражданская сила": там, если верить Бакову, только и ждут, когда старые демократы окончательно издохнут, чтобы занять их место. Так что объединиться следовало бы хотя бы назло новому конкуренту.

Только вот вопрос, захочет ли "Яблоко" - даже с учетом всех "за" и "против" - иметь дело с таким союзникам, как СПС. Судя по тону вчерашних высказываний Явлинского, вряд ли. "Эти выборы показали, что в России фактически введен имущественный ценз. Его главные составляющие – гигантские избирательные залоги и резко возросшая стоимость избирательной кампании. Ее цену диктуют партии, финансируемые олигархическим капиталом: "Единая Россия", "Справедливая Россия", СПС. Партия "Яблоко" остается самостоятельной, ориентируется на избирателей и принципиально отказывается от олигархического финансирования. В сегодняшних условиях это значит, что "Яблоко" живет и работает вопреки имитационной системе. Для нас выборы - это по-прежнему возможность говорить с избирателями, а не переговоры с кремлевской и местными администрациями о резервировании парламентских кресел", - заявил Явлинский. Последний камень был брошен в огород СПС, представители которого, как утверждали накануне выборов в "Яблоке", именно этим последние месяцы и занимались.

Само "Яблоко", провалившее мартовские выборы, тем не менее собирается снова попытать счастья в декабре. Но, в контексте вышеизложенного, ни о каком объединении с правыми и речи быть не может - даже в форс-мажорных обстоятельствах. Так что последним для попадания в Госдуму придется либо искать какие-то новые подходы к "Яблоку" в надежде, что там сменят гнев на милость, либо резко озаботиться повышением популярности своей партии в глазах избирателей. Но предел, похоже, уже достигнут.

Выбор читателей