Онищенко уготовил алкоголю место в музее

Главный санитарный врач РФ нарисовал оптимистичную, но очень далекую от жизни картину будущего страны, в котором граждане увидят водку исключительно в музейных витринах




Потерпев досадное поражение на молдавском фронте, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, тем не менее, не собирается прекращать борьбу за здоровье нации. После затянувшейся паузы он вновь порадовал публику высказываниями на данную тему. Выступая в среду на пресс-конференции по поводу Всемирного дня защиты прав потребителей, идеолог антиалкогольной кампании заявил, что подобного рода продукция должна навсегда исчезнуть с прилавков отечественных магазинов. "Я не теряю надежды, что наше общество бросит пить вообще, и алкоголь будет стоять только в музеях, - сообщил главный санитарный врач России журналистам. - Факт чрезмерного употребления алкоголя в нашей стране общеизвестен. Мы в данном случае являемся признанными лидерами, и, по-моему, мало какая страна берет на себя смелость соревноваться с нами по употреблению алкоголя".

Стоит отметить, что многие качественные спиртные напитки уже и сейчас стоят на полках магазинов, как в музее, по причине недоступности цен. После кризиса прошлого года они выросли весьма ощутимо, и не в последнюю очередь благодаря стараниям г-на Онищенко. А простые граждане, как напомнил сам руководитель Роспотребнадзора, находят иные пути удовлетворения "жажды". Особенностью нашей страны является активное потребление таких продуктов, как тормозная жидкость, средства для чистки ковров или мойки стекол, отметил он, указав даже виновника данной проблемы. По мнению чиновника, причина бед кроется в конверсионной деятельности оборонной промышленности, для нужд которой и создавались все заводы по производству технического спирта. А теперь эти заводы работают только на облачение технических спиртов в товары бытовой химии, которые покупают и пьют группы населения, не имеющие денег на качественную бутылку водки. Впрочем, тормозная жидкость - это забава для людей постарше. Молодежь в России спивается пивом и энергетическими напитками, полагает Г. Онищенко.

Далее поборник трезвого образа жизни сообщил, что государству необходимо перестать слушать фантазии о том, что уравнение акцизов на пищевой и технический спирт обрушит российскую экономику. "Никуда она не рухнет", заявил он. Сложно сказать, прислушаются ли вышестоящие инстанции к этому предложению, но вот фантазии оратора относительно музейного будущего алкоголя вряд ли когда-либо воплотятся в реальной жизни. Слишком высока цена вопроса. Ибо вовсе не из альтруистических побуждений так стремятся российские власти взять под госконтроль производство и оборот спирта и спиртосодержащей продукции. Не говоря уж о том, что и пьют россияне отнюдь не из-за хорошей жизни. Возможно, на данном этапе гораздо разумнее было бы задуматься о повышении качества этой самой жизни, а не налогов на спиртосодержащую продукцию? Ведь это неминуемо отразится на очередном увеличении ее стоимости, что, в свою очередь, еще больнее ударит по карману малоимущих слоев населения, независимо от того, идет речь о бутылке водки или чистящего средства.

Между тем Онищенко был не единственным, кто озаботился здоровьем нации накануне дня защиты потребительских прав. Как сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор), не исключена возможность введения ограничительных мер по ввозу в нашу страну мяса из Бразилии, где в настоящее время наблюдается неблагополучная обстановка по ящуру в некоторых штатах. Кроме того, отмечены случаи нелегальных поставок мяса из Бразилии в Россию. Правда, бразильская сторона, в свою очередь, пообещала сделать все возможное, чтобы применения карательных санкций не случилось. Волнения латиноамериканского государства понятны: его куры, например, довольно прочно обосновались на российских прилавках, и являются важной статьей бразильского экспорта.

Тем временем наша собственная отечественная птица подверглась гонениям: Таджикистан ввел временное ограничение на ввоз в страну мяса птицы из России, Турции, Японии, Китая, Таиланда, Ирана и Пакистана. Такое решение принято в связи с тем, что в этих странах недавно были зарегистрированы случаи обнаружения вируса H5N1. По словам главного ветеринарного врача Таджикистана Муллоджона Амирбекова, ограничение будет действовать в течение дух месяцев и коснется ввоза яиц, мяса домашних птиц и продуктов, произведенных из мяса птицы. Впрочем, на российскую экономику эти ограничения не окажут существенного влияния, поскольку наша страна не является крупным экспортером мяса. И все же в интервью РИА "Новости" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко не преминул отметить, что территория России очень большая, и вводить запрет на всю страну не совсем рационально.

Выбор читателей