Онищенко: перезагрузка

За бодрыми высказываниями главы Роспотребнадзора проглядывает очевидный факт: идеолога тотальной борьбы с продовольственными товарами из стран ближнего зарубежья подставили заказчики этой политической игры




"Уколет принцесса пальчик веретеном, но не умрет, а лишь заснет до той поры, пока не разбудит ее своим поцелуем прекрасный принц", – сказала добрая фея. "Ах так? Ну тогда и добираться до своей принцессы принц будет долго, очень долго, лет сто, не меньше!" – с досадой воскликнула злая колдунья и насадила вокруг замка дремучие заросли. Почему-то именно эта сказка и эти персонажи вспоминаются при взгляде на нынешнее развитие ситуации вокруг молдавских вин. Судите сами: сразу вслед за тем, как президент РФ пообещал молдаванам возврат их алкогольной продукции на российский рынок, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поспешил заявить, что обратная дорога будет весьма болезненной и преодолеют ее далеко не все. "Многие молдавские винодельческие компании не возобновят свои поставки в Россию", – сообщил он в среду в эфире информационного телеканала "Вести–24".

По словам главного идейного борца с металлами и пестицидами в винной продукции, условия, озвученные российским президентом, – "лишь вершина айсберга", который вырастет на пути молдавских "принцев". А те виноделы, кому все же посчастливится прорваться сквозь "заросли-заслоны", столкнутся с серьезной конкуренцией. Их прежнюю долю в 40% рынка заняли другие компании, и вряд ли теперь они без боя сдадут завоеванные позиции, пояснил господин Онищенко. Так что не стоит ждать появления на прилавках большого количества вин из Молдавии к новогодним праздникам и даже в ближайшие месяцы следующего года. Вместе с тем руководитель Роспотребнадзора не преминул порадоваться за страну, которая начала наводить порядок в отрасли, определяющей национальную экономику, и шутливо предложил номинировать возглавляемое им ведомство на звание победителя в конкурсе "Лучший менеджер по совершенствованию винодельческой отрасли Молдавии".

Но все же, как ни крути, за бодрыми высказываниями Онищенко проглядывает очевидный факт: идеолога тотальной борьбы с "некачественными" продовольственными товарами из стран ближнего зарубежья банально подставили заказчики этой политической игры. И теперь он из всех сил пытается сохранить лицо, однако получается не слишком убедительно. Так, в том же выступлении на телевидении Онищенко отметил: "Политическое решение принято, наш президент принял заверения руководства Молдавии, а осталась работа экспертов, и все будет зависеть от них, как стараться будут". Напомним, речь идет о совместной работе российских и молдавских экспертов, которые, по словам Владимира Путина, сообща станут заниматься проверкой качества молдавского вина. Но ведь еще в конце сентября Онищенко заявлял, что больше не видит смысла отправлять российских экспертов в соседнее государство. Как, однако, быстро удалось молдавским специалистам провести "работу над ошибками", которую до этого не получалось выполнить более полугода!

Что же заставило российские власти сменить гнев на милость в отношении винодельческой продукции из сопредельного государства? Ответ очевиден: решение США пустить нашу страну в ВТО. После подписания соответствующего двухстороннего соглашения на саммите Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества во Вьетнаме Молдавия превратилась в небольшое, но весьма досадное препятствие на светлом пути России во Всемирную торговую организацию. И незначительная уступка молдавским виноделам, обремененная к тому же массой оговорок, была дана в обмен на обещание до конца уходящего года открыть ворота в ВТО, хотя представители российских властей отрицают эту взаимосвязь. А господин Онищенко просто оказался жертвой изменившейся политической конъюнктуры. Теперь наблюдатели гадают: последует ли за Молдавией отмена аналогичного эмбарго в отношении Грузии. Здесь разногласия двух государств гораздо глубже, но и политическая подоплека винного запрета становится слишком очевидной. По крайней мере, грузинские коллеги молдавских виноделов пока воспрянули духом.

Справедливости ради стоит отметить, что кое в чем глава Роспотребнадзора все же прав. Эксперты алкогольного рынка согласны с тем, что после возвращения вин из Молдавии конкуренция в недорогом сегменте заметно усилится. Впрочем, потребителю это будет только на руку. Ведь пытаясь вновь укрепиться на некогда занимаемом плацдарме, молдавские виноделы вынуждены будут продавать свою продукцию по низким ценам, и это может привести к общему снижению стоимости дешевого вина. Да и сам по себе процесс возврата, действительно, займет некоторое время, хотя и не столь длительное, как уверяет главный санитарный врач России. По оценкам председателя союза экспортеров вин Молдавии Георгия Козуба, на это потребуется полтора-два месяца. "Запуск самого процесса возобновления экспорта будет зависеть от оперативности экспертов молдавско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству. Есть проблема заключения договоров на 2007 г., приобретения акцизных марок и прочее. Но главное, решился принципиальный момент – допуск на громадный и, что важно, освоенный нами рынок", – заявил он в среду в интервью РИА "Новости". Правда, российские импортеры молдавских вин выражают более сдержанный оптимизм. С одной стороны, ниша данной продукции за прошедшие месяцы так и не была заполнена до конца, и потребность в молдавских винах, безусловно, есть. Но, с другой стороны, политические риски работы с Молдавией все еще достаточно велики.

Выбор читателей