На каждого москвича найдется свой штраф

Депутаты Мосгордумы приняли во втором чтении проект Административного кодекса, который коснется чуть ли не каждого жителя столицы: он устанавливает штрафы во всех сферах городской жизни




Москвичей и гостей столицы, похоже, в скором времени ожидает совершенно новая жизнь, преисполненная множеством запретов. В минувшую среду депутаты Мосгордумы приняли во втором чтении проект Административного кодекса, в котором чуть ли не на каждого жителя города найдется своя статья. "По сути, это кодекс городского общежития, - заявил депутат Александр Семенников. - Все сферы городской жизни представлены в документе".

Итак, что же это за запреты? В целом в Административный кодекс столицы входит 198 статей, которые объединены в 16 глав. В частности, этот 100-страничный документ запрещает выгул собак на территории детских садов, школ и иных образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), который нынче составляет 1100 руб. (правда, с 1 мая 2007 г. он может увеличиться до 1400 руб., а с 1 сентября 2007 г. - до 2300 рублей). Если, к примеру, домашние животные нагадят в подъезде, хозяину придется раскошелиться на 5 - 10 МРОТ (для граждан) или на 10 - 15 МРОТ (для должностных лиц).

Кроме того, за уклонение от регистрации и вакцинации против бешенства собак и кошек вводится штраф на физическое лицо в размере 10 - 15 МРОТ, на должностное - от 20 до 30 МРОТ. Также предлагается штраф за содержание или транспортировку животного в условиях, приводящих к потере его здоровья, и за проведение над животным эксперимента без обезболивания или выведение животного из эксперимента причиняющими боль методами.

Но самое интересное заключается не в этом. Так, согласно кодексу, за "нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации либо навязывания иных услуг в общественных местах", выносится штраф на сумму от одного до пяти МРОТ. Аналогичный штраф предусмотрен за гадание в общественных местах или за игру в карты на глазах у народа.

По данным "Московского комсомольца", любителей повзрывать петарды на улицах заставят раскошелиться на 10 - 30 МРОТ, а кидание тухлыми помидорами или любыми другими предметами в артистов и футболистов обойдется хулиганам в 15 - 25 МРОТ. Кроме того, за публичный показ порнографии на улицах выносится штраф в размере 10 - 30 МРОТ, за допуск малолетних на "взрослые" фильмы в кинотеатры - 15 - 50 МРОТ, а за кидание посторонних предметов в столичные реки гражданам придется выложить 10 - 15 МРОТ (юридическим лицам - от 1800 до 2000 МРОТ). Также установлен штраф для должностных лиц образовательных учреждений за неправомерный отказ в приеме в образовательное учреждение, равно как и неправомерное исключение из этого учреждения, - в таком случае им придется раскошелиться на сумму от пяти до десяти МРОТ.

Еще одна статья расстроит диггеров: за несанкционированное проникновение в подземные коммуникации им придется выложить 10 - 500 МРОТ. Кроме того, столичные депутаты хотят запретить портить городские фонари, рекламные щиты, вывески и номерные знаки на домах, самостоятельно сжигать мусор, писать матом на заборах и зданиях, торговать с рук, вывозить песок с кладбищ и многое-многое другое. Так, расклейка объявлений на городских столбах обойдется дороже, чем в метрополитене (5 - 50 МРОТ против 1 - 15 МРОТ). Зато послушать музыку без наушников в московском метрополитене или провезти там птицу без клетки можно будет "всего" за один МРОТ. А если кто-то изготовит себе цепь, как у мэра, да еще и наденет изделие в общественном месте, то ему придется выложить 10 - 40 МРОТ, поскольку речь идет о символе городской власти, утверждают составители кодекса. Но самая забавная статья коснется тех, кто любит покататься по ночам на автомобиле в компании... лошадей: за такое "нарушение" придется выложить аж 1000 МРОТ. Как депутаты представляют себе подобный трюк, сказать сложно.

Как отмечает "МК", суть внесенных поправок сводится к тому, чтобы ввести как можно больше штрафов за то, за что прежде штрафовать и не думали. При этом нет никаких сомнений, что новый Административный кодекс будет утвержден: после принятия законопроекта в окончательном чтении этот документ будет введен в действие отдельным законом города Москвы. Правда, на поправки к кодексу депутаты выделили еще 28 дней, так что не исключено, что в скором времени в нем появятся новые статьи.

Выбор читателей