Путин описал модель партнерства России и Евросоюза

Накануне 50-летия Римского договора, во многом определившего облик современной Европы, российский президент написал статью, посвященную проблемам стратегического сотрудничества с Евросоюзом


ФОТО: AP



В воскресенье вся Европа отмечает пятидесятилетие Римского договора, положившего начало нынешнему Евросоюзу. Или, как говорят иные осторожные обозреватели, "в значительной степени определившего облик современной Европы". Или – сверхкорректно: "оказавшего большое влияние на формирование Европейского сообщества". Не важно. С вашего позволения, мы смешаем все полутона в одной емкости и большими буквами обозначим позицию российского руководства.

"Да, в обозримом будущем – по совершенно очевидным причинам – мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации", - так пишет президент России Владимир Путин в своей статье, опубликованной накануне в нескольких авторитетных европейских СМИ. Статья крепкая и дружественная, по всем параметрам сбалансированная и в высшей степени президентская. Путин описывает модель взаимоотношений России и Евросоюза, которая кажется ему удачной для обеих сторон. Первый тезис вы уже слышали. В ближайшее время слияния не предвидится. Но при этом "Россия намерена строить свои отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства", - продолжает президент. И между делом формулирует второй тезис: "В этом партнерстве мы готовы идти максимально далеко. Естественно, подразумевая, что и партнеры пройдут свою часть пути".

Собственно, идти вместе можно сколь угодно долго, тем более что сейчас, как, знаете, любит выражаться Игорь Иванов, "в условиях глобализации и незавершенности формирования нового мироустройства", сейчас нам просто необходима дружеская – вернее, партнерская – поддержка. И мы ее ощущаем, констатирует Путин. Развиваются торговые отношения, инвесторы превозмогают страх, полным ходом идет культурный обмен, реализуются образовательные программы, что там еще… "Набирает темпы и отраслевой диалог", - отмечает президент. Осталось только ратифицировать соглашение об упрощении визовых процедур и можно считать, что Новая фаза настала. Ведь упрощение в пределе дает круглый нуль, безвизовый режим. Но об этом, пожалуй, пока говорить рановато.

Сейчас важно понять, что Россия больше всего ценит в своем соседе. Здесь Владимир Владимирович подходит к третьему тезису: "Стабильная, процветающая и единая Европа отвечает нашим интересам, - пишет он. - Для нас важно, что Европейский союз становится все более авторитетным и влиятельным центром мировой политики, вносит значимый вклад в решение вопросов региональной и глобальной безопасности".

Таким образом, Россия готова к переходу в Новую фазу, первым знаком которой будет Договор о стратегическом партнерстве, принятый вместо устаревшего Соглашения.

Выбор читателей