Сборная России не вписалась в планы Шараповой

Разрекламированный дебют Марии Шараповой в национальной команде отменяется. Сильнейшая российская теннисистка взяла паузу на обдумывание своих спортивных неудач


ФОТО: AP



Мария Шарапова не будет играть за сборную России в матче Кубка Федерации против команды Испании, который состоится 21 - 22 апреля в "Лужниках". Впрочем, в то, что сильнейшая российская теннисистка действительно сыграет за национальную команду, мало кто верил. Несмотря на то что сама она с прошлого года, после победы на US Open, начала рекламную кампанию в отношении своего первого матча за сборную.

"Хочу сообщить, что готова выступать за сборную России в Fed Cup в следующем году - если меня пригласят, конечно. Прежде я не раз говорила, что откладываю свой дебют в сборной лишь из-за того, что не готова физически. Чувствовала, что при моих нагрузках не могла добавить в график выступлений даже два матча. А последний год или два меня вообще преследовали травмы, так что приходилось сокращать количество турниров. Но сейчас я чувствую себя хорошо, а когда увидела результаты жеребьевки и узнала, что россиянки будут принимать сборную Испании в Москве, решила, что обязательно хочу сыграть в этом матче", - отметила теннисистка после своей победы на кортах Нью-Йорка.

После этого Мария раздала множество интервью, в которых рассказывала, как всю жизнь мечтала о том, чтобы играть в составе национальной команды и, наконец, ее мечта оказалась невероятно близка к осуществлению. Шарапова включила Кубок Федерации в свой турнирный план на сезон 2007 г., однако не стала скрывать, что готова играть за сборную только тогда, когда ей удобно. "Я гарантирую свое участие в матче с Испанией, но что касается игры за сборную в полуфинале, если команда туда пробьется, то шансов очень мало. Мне не слишком подходят сроки полуфинального поединка", - подчеркнула Мария.

Однако все это было в прошлом году. В нынешнем дела у Шараповой не задались с самого начала. Она с трудом добралась до финала открытого чемпионата Австралии, в котором была разгромлена Сереной Уильямс. Затем снялась с турнира в Токио, сославшись на травму; затем месяц восстанавливалась, вернулась на серию супертурниров в США, но потерпела два чувствительных поражения: в Индиан-Уэллсе уступила своей соотечественнице Вере Звонаревой и потеряла звание первой ракетки мира, а в Майами вновь последовал разгром от Серены Уильямс.

В карьере Шараповой после победы на Уимблдоне-2004 трудно припомнить эпизоды, когда она не ссылалась бы на травмы при первых признаках сбоя в игре. Это стало уже традиционным. Действительно ли Машу мучают травмы, или она начинает курс лечения, чтобы забыть о неудачах, - знает только сама теннисистка. Естественно, после двух последних поражений Шараповой нужно было время, чтобы прийти в себя. К вечеру 2 апреля на ее сайте появилось сообщение, что она снимается с турнира в Чарльстоне, участие в котором подтвердили почти все сильнейшие теннисистки планеты. Свое решение она объяснила тем, что ей нужно примерно пять - шесть недель, чтобы залечить травмы правого плеча и левого подколенного сухожилия. Вскользь в этом заявлении упоминается о том, что в связи с травмами она не примет участие в матче Кубка Федерации.

Таким образом, Шамилю Тарпищеву, два дня назад сообщившему СМИ, что "Шарапова железно приедет" в Москву, придется срочно искать замену. По всей видимости, в команду будет вызвана Динара Сафина, которая присоединится к Светлане Кузнецовой, Надежде Петровой и Анне Чакветадзе. Этим составом российская команда может обыграть любого соперника. Нашим девушкам нужен только хороший психолог. Все остальное у них уже есть.

Выбор читателей