Шарапова вспомнила о сборной на один матч

Наконец-то свершилось то, о чем российские поклонники тенниса мечтали последние два года. Лучшая теннисистка России Мария Шарапова заявила, что готова играть за национальную сборную в Кубке Федерации


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Наконец-то свершилось то, о чем российские поклонники тенниса мечтали последние два года. Лучшая теннисистка России Мария Шарапова заявила, что готова играть за национальную сборную в Кубке Федерации. Правда, пока она дала согласие только на один матч, но какая разница! Шарапова в сборной – это фантастика какая-то. На своем официальном сайте победительница последнего чемпионата США, чемпионка Уимблдона 2004 года опубликовала по этому поводу специальное заявление.

"Я действительно дала согласие играть за сборную России. Впервые в своей карьере я приму участие в Кубке Федерации. Надеюсь, что смогу помочь своей команде выиграть четвертьфинальный матч у сборной Испании, которая располагает сильным составом", - заявила Шарапова. В интервью изданию "Спорт-экспресс" Мария объяснила причины своего решения.

"Хочу сообщить, что готова выступать за сборную России в Fed Cup в следующем году - если меня пригласят, конечно. Прежде я не раз говорила, что откладываю свой дебют в сборной лишь из-за того, что не готова физически. Чувствовала, что при моих нагрузках не могла добавить в график выступлений даже два матча. А последний год или два меня вообще преследовали травмы, так что приходилось сокращать количество турниров. Но сейчас я чувствую себя хорошо, а когда увидела результаты жеребьевки и узнала, что россиянки будут принимать сборную Испании в Москве, решила, что обязательно хочу сыграть в этом матче", - отметила самая богатая спортсменка мира.

Шарапова сообщила, что гарантирует свое участие в матче с командой Испании в Москве 21-22 апреля, а вот вопрос участия в возможном полуфинальном поединке будет рассматривать дополнительно. "Дело в том, что полуфинальный матч пройдет сразу после Уимблдона, и я вряд ли буду в состоянии играть. Впрочем, все будет решаться по обстоятельствам", - сообщила она.

Напомним, что ранее Мария Шарапова не раз получала приглашение сыграть в составе национальной команды, но всякий раз отвечала отказом. Она честно объясняла свои действия тем, что либо матчи Кубка Федерации не вписываются в ее турнирный график, либо тем, что она физически не готова к играм за национальную команду. Однако СМИ постоянно искали глубинные причины упорных отказов Шараповой от игр за сборную. Так, в 2005 году появилась версия о том, что против выступлений Марии выступали ее агенты из американской компании IMG. Причина – финансовая. Дело в том, что суммы рекламных контрактов, которая могла заключить Шарапова в качестве американки, были на порядок выше тех, которые она могла заключить, позиционируя себя россиянкой. Сейчас этот вопрос отпал сам собой: Мария стала самой богатой спортсменкой мира.

Однако и тогда Шарапова ни разу не говорила о своем намерении сменить гражданство и выступать на соревнованиях под звездно-полосатым флагом. Президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской сборных Шамиль Тарпищев не раз заявлял о своей уверенности в том, что Шарапова будет играть за команду, но всякий раз его слова не трансформировались в действия со стороны теннисистки. Все рассчитывали на то, что Шарапова сыграет за сборную в нынешнем году, когда стали известны результаты жеребьевки, по итогам которой России выпала сборная Бельгии. Но еще в марте Мария заявила, что в этом году играть в составе команды не будет.

Как показало время, она была совершенно права. Залечив все свои травмы, Шарапова великолепно сыграла на US Open-2006, став единственной россиянкой, которой удалось дважды победить на турнирах Большого шлема. "Для меня никогда не стоял вопрос, буду ли я играть за Россию. Только "когда". Проблема была в том, готова ли я физически. Мое тело, которое, как оказалось, продолжало расти, говорило, что нет, не готова. А иногда оно просто меня подводило, и я получала травмы. О какой дополнительной нагрузке могла в таком случае идти речь? И вот сейчас я чувствую, что стала сильнее, чем год или два назад", - сказала она.

Что ж, с такой звездой в составе Россия просто обязана в следующем году "порвать" всех соперниц и в третий раз в истории выиграть Fed Cup.

Мария Шарапова готова радовать своих поклонников. Фото.

Выбор читателей