СМИ: Судьбу Ту-134 решили две секунды

Стали известны подробности крушения самолета Ту-134 в самарском аэропорту "Курумоч". По данным расшифровки черных ящиков, экипаж слишком поздно стал уходить на второй круг, когда высоты уже не хватало


ВСЕ ФОТО



Как всегда по будням, "Yтро" представляет читателям обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

Корреспондентам "Комсомольской правды" стали известны подробности крушения самолета Ту-134 в самарском аэропорту "Курумоч", который 17 марта при посадке задел крылом землю, опрокинулся и разломился на куски (авиакатастрофа унесла жизни шести человек). Понятно, что до окончания работы комиссии по расследованию причин этой трагедии делать окончательные выводы нельзя, однако по некоторым материалам расшифровки данных бортовых самописцев и комментариям экспертов можно восстановить примерную картину произошедшего, что и сделали корреспонденты издания. Их главный вывод заключается в том, что судьбу самолета решили две секунды: экипаж слишком поздно стал уходить на второй круг, когда высоты уже не хватало. Другими словами, катастрофы удалось бы избежать, если бы лайнер заходил на второй круг не на высоте 18 м, а хотя бы на 32 - 33 метрах. Кроме того, если бы синоптики и диспетчер аэропорта сказали экипажу Ту-134 за минуту до крушения, что видимость на полосе мгновенно и катастрофически ухудшается (на земле это наверняка знали, так как информация о погоде поступала каждые две секунды), то, вероятнее всего, ничего бы не произошло. С другой стороны, пассажирам повезло, что самолет "промазал" мимо взлетно-посадочной полосы и приземлился на снег глубиной 57 см: если бы борт весом 39,5 т приземлился точно на полосу и ударился о бетон, он взорвался бы, и жертв оказалось бы гораздо больше, отмечает издание.

В продолжение "самолетной" темы обратим внимание читателя на материал в "РБК daily" под заголовком "Аэрофлот" спешит на помощь". Дело в том, что в минувший понедельник самая известная российская авиакомпания направила заявку на приобретение Allitalia. А если быть точнее, "Аэрофлот" намерен войти в консорциум банка UniCredit, который будет бороться за 39,9% акций итальянского авиаперевозчика. Впрочем, по мнению аналитиков, приобретение Allitalia российской авиакомпанией - это больше политический, а не экономический вопрос, пишет газета.

Сенсационную новость сообщают "Известия": группа ученых из Лондонского королевского колледжа под руководством сэра Мэгди Якоба сумела вырастить из стволовых клеток ткань клапанов сердца, которые управляют током крови в нашем "моторе". Как отмечает издание, это первый шаг к выращиванию донорских органов для замены пораженных болезнью или травмой. Так, по мнению ученых, уже через десять лет станет возможным выращивать сердце целиком. Вместе с тем "Известия" напоминают, что в недавнем прошлом были удачные попытки "создания" мочевого пузыря и сосудов, однако их ткани довольно простые по строению. А вот такая сложная ткань, как клапанная, выращена впервые.

Как известно, серьезные потрясения негативно сказываются на работе сердца. Похоже, это обстоятельство не учел представитель белорусской делегации на международном конкурсе "Евровидение" Александр Тихонович, решивший жестоко пошутить над Филиппом Киркоровым. Как рассказывает издание "Твой день", в День дураков он позвонил певцу и скорбным голосом сообщил, что в связи с многочисленными скандалами вокруг Филиппа и его протеже Дмитрия Колдуна на музыкальный фестиваль решили отправить других артистов, но с той же песней, написанной, кстати, Киркоровым. В подтверждение своих слов Тихонович дал послушать Киркорову песню Work your magic в исполнении совершенно незнакомых звезде музыкантов, чем едва не довел певца до сердечного приступа. "Как же так, разве это возможно?" - удивлялся шокированный Филипп. Впрочем, долго мучиться ему не пришлось: спустя некоторое время Тихонович признался артисту, что это шутка. "Это был первый случай, когда меня удалось разыграть первого апреля, - признался Киркоров. - Обычно я не клюю на подобные штучки, но тут попался. Когда услышал свою песню в исполнении других артистов, всерьез поверил, что назревает новый скандал".

Тем временем загадочная история с самоубийством Мурата Насырова обрастает новыми сенсационными подробностями. Как пишет еженедельник "Мир новостей", московские бомжи утверждают, что на прошлой неделе возле дома №15 по улице Вучетича видели призрак покойного артиста. "Вот здесь, вот здесь он стоял", - показал на "проклятое место" бывший кондуктор, а ныне бомж Николай Сундуков. По словам 38-летнего бездомного, пять дней назад, примостившись на газоне около 02:00 для распития "водовки" вместе с другом Антоном, он увидел некоего парня, который словно вырос из-под земли и стоял в стороне. "Поначалу мы подумали, что он вышел по малой нужде, - рассказал Николай. - Ну и шуганули его, мол, что стоишь прям под окнами, хоть бы к дереву отошел. Отвернулись, чтоб чокнуться, а через секунду повернулись - его след простыл. Мы с Антоном так и протрезвели мигом". Правда, дворники, обслуживающие территорию дома, считают, что рассказы бомжей - это банальная белая горячка. Однако Николай и Антон рассказали о призраке такие подробности, о которых бездомные узнать не могли. К примеру, по словам очевидцев, призрак держал в руках нечто, похожее на картину. А, как известно, Насыров выбросился из окна с собственным фотоаппаратом, причем рядом с его телом оперативники нашли разбитую рамку и фотографию. Тем не менее местные жители в историю о привидении не верят. "Хотя знаете что, - призналась жительница дома Тамара Ивановна. - Мне подруги-собачницы рассказали, что их псы вот это место тоже стороной обходят. Ну, тот газон, где Мурата нашли. Собаки, они ведь чувствительные. Сразу чуют нехорошее место!"

В свою очередь, "Московский комсомолец" сообщает радостное известие: наслаждаться палящим солнцем, несмотря на холодное дыхание Арктики, жители столичного региона продолжат и в апреле. И хотя за последние несколько дней температура воздуха несколько понизилась, первая декада месяца все равно окажется теплее нормы на два - четыре градуса. Правда, по данным Росгидромета, средняя температура апреля составит +5°С ... +7°С . Это значит, что таких погодных рекордов, как в марте, в ближайшее время, похоже, не ожидается. Март же, оказывается, стал не только самым жарким за всю историю метеонаблюдений (его среднемесячная температура составила +4,4°С , что на 6,6 градуса выше нормы), но и попал в сводки как месяц с самым жарким днем. Речь идет о 30 марта, когда был перекрыт абсолютный максимум для этого месяца, который теперь составляет +17,5°С . Что же касается апреля, то в течение этого месяца заметно увеличится продолжительность светового дня (до 15 ч), а пасмурных дней будет примерно половина, пишет газета.

Между тем в Подмосковье накануне заметно подорожал проезд в общественном транспорте. Как сообщают "Новые известия", со вчерашнего дня билеты на автобусы в городах Московской области выросли в цене на 25% (с 12 до 15 руб.), а проезд на пригородных электропоездах подорожал на 14,1% (в одной зоне с 9,2 до 10,5 рубля). Таким образом, тарифы за МКАД постепенно догоняют столичные. При этом издание напоминает, что в последний раз стоимость проезда в общественном транспорте в Подмосковье поднималась год назад. Тогда билет на электричку подорожал на 15%, а на наземные виды транспорта - на 20%. Как и в 2006 г., рост цен связан с тем, что поднимаются цены на энергетические ресурсы и продукцию машиностроения, пояснили в правительстве Московской области.

Наконец, издание "Газета" пишет о том, что супруга экс-президента США Хиллари Клинтон, кандидат на пост главы государства, получила рекордную сумму пожертвований на свою избирательную кампанию - целых $36 миллионов. Общая сумма, собранная госпожой Клинтон, значительно превысила предыдущий рекорд демократа Альберта Гора, которому за три месяца в 1999 г. спонсоры перечислили $8,9 миллиона. Впрочем, достижение Гора "перекрыл" и другой кандидат от Демократической партии - экс-сенатор Джон Эдвардс, который собрал более $14 миллионов. Еще один претендент на президентский пост, главный конкурент Хиллари на выдвижение от демократов, сенатор Барак Обама (кстати, первый в истории чернокожий кандидат) не спешит раскрывать свои карты. Как отмечает издание, финансовая поддержка избирателей традиционно считается в США одним из главных показателей успешности кандидата в президенты. На то, что у госпожи Клинтон отличные шансы на победу, указывают и результаты последнего опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании Fox. Оказалось, что подавляющее большинство американцев - 67% - считают, что следующим президентом станет представитель Демократической партии, тогда как в победу республиканца верят лишь 22% респондентов. При этом 11% затруднились с ответом. В свою очередь, многие аналитики полагают, что Барак Обама вряд ли сможет обогнать по популярности Хиллари, а потому не исключен вариант, при котором она предложит ему кресло вице-президента, пишет издание.

Выбор читателей