Крушение потерпел абсолютно исправный самолет

Завершилась расшифровка данных бортовых самописцев самолета Ту-134, разбившегося в аэропорту Самары. Никаких технических неполадок обнаружено не было. Базовой версией причины произошедшего остается ошибка экипажа


ФОТО: AP



Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил о том, что сегодня завершена расшифровка данных бортовых самописцев самолет Ту-134, который потерпел крушение в Самаре. Сразу после происшествия появилась версия, что авиалайнер совершал аварийную посадку из-за отказа шасси. Однако каких-либо технических неполадок не выявлено. Двигатели самолета были работоспособны.

В момент крушения Ту-134 находился в посадочной конфигурации, никаких поломок шасси, фюзеляжа и рулей не было замечено.

На данный момент комиссия приступила к очередному этапу расследования. Будут синхронизированы наземные данные (запись магнитофона диспетчера) и бортовые средства объективного контроля (аварийный и эксплуатационный накопители параметрической информации, трехкомпонентный самописец К3–63 и аварийный накопитель звуковой информации). Специалисты анализируют переговоры членов экипажа и диспетчерской службы. Есть записи аварийного полета от самого начала до момента крушения. Их качество признано удовлетворительным.

Помимо технической неисправности, рассматриваются версии об ошибке пилотов и о плохих погодных условиях. Но, как заявляет руководство компании UTAir Aviation, которой принадлежал авиалайнер, об ошибке их сотрудников и речи быть не может.

По мнению самого экипажа, причиной катастрофы стала нелетная погода. Командир Ту-134 Олег Зубков сказал в одном из интервью, что до последнего не видел земли. Прокурор Самарской области считает, что, возможно, виноваты наземные службы аэропорта, якобы не предупредившие пилотов о тумане. А бортмеханик самолета сообщил о возможных неполадках в курсоглиссадной системе, которая используется при посадке самолета. Именно по этой причине в прошлом году в аэропорту Самары совершил подобную жесткую посадку точно такой же Ту-134.

Напомним, в результате крушения авиалайнера 17 марта погибли шесть человек. Еще 27 пострадали.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей