Температура Земли резко подскочит

Изменения климата, вызванные крайне неблагоприятными экологическими условиями, через некоторое время коснутся половины населения земного шара. Около трех миллиардов людей будут испытывать нехватку воды




Изменения климата, вызванные крайне неблагоприятными экологическими условиями, через некоторое время коснутся половины населения земного шара. По предварительным прогнозам специалистов, уже к 2100 г. температура на нашей планете, в зависимости от дальнейшего демографического и экономического роста, повысится в среднем на два - четыре градуса. Эти неутешительные для многих сведения были озвучены на проходящем в настоящий момент заседании Межправительственной группы по борьбе с изменениями климата под эгидой ООН в Брюсселе.

Эксперты заявляют, что глобальное потепление в конечном счете приведет к тому, что в ближайшем будущем от одного до трех миллиардов людей испытают существенную нехватку воды. Вследствие засухи у 200 - 600 млн жителей планеты будут проблемы и с питанием.

Помимо всего прочего, в результате серьезных климатических изменений растет уровень воды в океанах, что станет причиной сильнейших в истории наводнений. В первую очередь это коснется азиатских стран. Ежегодно в зонах этих наводнений будут оказываться от двух до семи миллионов человек. К тому же повышение уровня воды приведет к гибели 20 - 30% океанической фауны, что тоже станет причиной необратимых изменений в природе, поскольку многие процессы в природе взаимосвязаны и исчезновение определенных видов обязательно скажется на функционировании других.

По словам экспертов, глобальное потепление лишит нас трети горнолыжных альпийских курортов, а Средиземноморье может стать тропической зоной.

Вполне вероятно, что в северных регионах жизнь, напротив, станет намного комфортнее. Однако нарушения экосистемы и там могут привести к непредвиденным последствиям. Так что радоваться пока рано. Сейчас уже очевидно, что от грядущего потепления больше всего будут терпеть убытки самые бедные регионы, поскольку именно там население практически беззащитно перед природными стихиями и эпидемиями, которые обычно являются результатами такого рода катастроф.

Как сказал один из специалистов, "необходимо осознать последствия изменения климата, особенно в регионах, где живет наиболее уязвимая часть человечества. Нужно понять, как адаптироваться к переменам". По мнению ученых, правительства крупнейших стран уже сейчас должны начать финансирование всевозможных мероприятий по подготовке в кризисным ситуациям.

Выбор читателей