Мертвые тюлени разорят нефтяные компании

На побережье Каспийского моря в Казахстане обнаружили более 100 мертвых тюленей. По одной из версий, причиной массовой гибели ластоногих стали выбросы в море нефтедобывающих компаний. Начато расследование




В конце марта на побережье Каспийского моря вдоль защитной дамбы месторождения Каламкас в Казахстане нефтяники обнаружили более 100 мертвых тюленей. Эта ситуация взволновала экологов.

Пока не понятно, по какой причине погибли ластоногие. По одной из версий, животных погубила аномально теплая зима. Тюлени рожают своих детенышей на льду, а когда лед не слишком прочный, они выходят на острова. Большая скученность водных млекопитающих приводит к возникновению массовых эпидемий. Вторая версия гибели более правдоподобна. Экологи винят в произошедшем нефтяные компании, которые загрязняют выбросами море.

Сейчас ученые опасаются, что повторится ситуация 2000 года. Тогда с апреля по сентябрь в Мангистауской области погибли более 12 тыс. особей каспийского тюленя. Причиной смерти назвали чуму плотоядных.

По факту массовой гибели ластоногих начато расследование. К этому делу были привлечены сотрудники Мангистауского управления окружающей среды и департамента по чрезвычайным ситуациям. По последним данным, погибли 109 тюленей. Об этом вчера сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана. В пресс-службе МЧС уточнили, что более половины животных - молодняк.

К настоящему моменту уничтожено 68 тушек мертвых тюленей, а одну передали в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы на обследование. Вероятно, это поможет выявить причину массовой гибели животных.

Каламкас - одно из крупнейших месторождений на побережье Каспийского моря на западе Казахстана. Здесь уже более 25 лет ведется интенсивная нефтедобыча.

Еще в 2000 г. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Казахстана пришло к выводу, что на протяжении многих лет в организме тюленей скапливались нефтяные токсины и пестициды - это и стало причиной ослабления иммунитета у этих животных. Они больше, чем другие, сейчас подвержены инфекционным заболеваниям.

Впервые массовая гибель тюленей была зафиксирована еще в 1968 г., когда только началось разведочное бурение на Каспии.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков заверил общественность, что если виновниками трагедии все-таки окажутся нефтедобывающие компании, то они и понесут полную ответственность за случившееся. "В этом случае последуют штрафные санкции, возмещение ущерба и приостановка бурения до полного устранения причин (вызвавших массовую гибель тюленей)", - заявил чиновник. Расследованием сейчас занимается специальная межведомственная комиссия. По распоряжению министра, на данный момент отменено "размещение любых отходов при любых видах бурения на шельфе Каспийского моря". Таким образом, на шельфе Каспия пока действует принцип "нулевого сброса".

Выбор читателей