Американка-чиновница сразила сирийцев наповал

В ходе своего самовольного визита в Дамаск Пелоси затронула политические и социальные вопросы. Всем своим поведением она доказала сирийским коллегам, что женщина не хуже них решает государственные дела




В Белом доме разразился нешуточный скандал, причиной которого стал визит Нэнси Пелоси - спикера Палаты представителей - в Сирию. Представительница демократической партии в Конгрессе приняла решение отправиться в недружественную страну вопреки мнению президента Буша, презрев заодно и позицию большинства своих высокопоставленных коллег. В Вашингтоне давно сложился негативный образ Сирии как страны, практически открыто финансирующей террористические организации мирового масштаба.

Помимо политических проблем, которые обсуждала с Башаром Ассадом представительница демократов, визит Пелоси затронул ряд специфических проблем, связанных с культурно-религиозными особенностями Сирии. Сама 66-летняя женщина-политик, за свою длительную карьеру сумевшая добиться положения третьего по счету лица в негласном рейтинге вашингтонского олимпа, для сирийских коллег является нонсенсом в силу своей половой принадлежности. В мусульманских странах представительницы слабого пола не имеют ни малейшего шанса составить конкуренцию мужчинам на престижных ответственных должностях.

Занимать посты в законодательных органах сирийским гражданкам до сих пор не позволяют, о чем американка не преминула заговорить во время своего посещения местного органа власти. Члены совета были изрядно смущены решительностью заокеанской гостьи - первой женщины, оказавшейся в этих стенах. Нэнси Пелоси, подчеркнуто выражавшая своим поведением идею естественности равноправия полов, как ни в чем не бывало заняла свободное место рядом с сирийскими законотворцами, тем самым как бы поставив себя на один уровень с ними. Для западного менталитета эти маневры кажутся забавными, но в Дамаске спикер произвела настоящий фурор своей независимостью и важностью миссии, которую она на себя возложила. Еще больше выросла Пелоси в глазах сирийских политиков после осознания ими того, насколько рискованной оказалась ее поездка к ним.

Когда в Белом доме стало известно о ближайших планах Пелоси, визит в Дамаск, отношения с которым США не поддерживают с 2005 г., сразу же окрестили "очень неудачной мыслью". По неофициальным данным, женщине-политику недвусмысленно дали понять, что ее идея не нашла поддержки в высших кругах власти. Ходят слухи, что у Пелоси накануне отъезда состоялся весьма неприятный разговор с самим Джорджем Бушем. Он якобы позвонил ей домой с намерением отговорить от намеченного визита. Тем не менее спикер Палаты представителей проигнорировала всеобщее недовольство и отбыла в Сирию, как и собиралась.

Масштаб ее политического своеволия привел Белый дом в негодование. Параллельно с трансляцией мероприятий с участием Пелоси в Дамаске американский президент вел многозначительную беседу с представителями прессы, в ходе которой неоднократно назвал поступок спикера "подрывом внешней политики США". Демократы уже давно настоятельно рекомендуют Бушу восстановить конструктивный диалог с Сирией, однако до сих пор он придерживался позиции, выработанной после убийства ливанского экс-премьера Рафика Харири в 2005 году. Тогда Вашингтон открыто обвинил Дамаск в оказании спонсорской помощи террористам-убийцам.

Помимо "политического предательства", в котором обвинили Пелоси на родине, ей приписали также стремление стяжать себе лавры Кондолизы Райс, до сих пор традиционно представлявшей США в странах Ближнего Востока.

Выбор читателей