Глаголева отсудила у газеты $10 тысяч

Головинский суд постановил взыскать с газеты "Твой день" $10 тыс. за распространение недостоверных сведений личного характера о Вере Глаголевой и незаконное использование ее фотографий




Головинский суд Москвы удовлетворил иск актрисы Веры Глаголевой к газете "Твой день" о компенсации морального ущерба за незаконное использование ее фотографии и распространение недостоверных сведений личного характера. Суд постановил взыскать в пользу Глаголевой $10 тысяч.

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация в газете в декабре 2005 г., в которой утверждалось, что актриса в канун юбилея сделала пластическую операцию.

Суд поддержал позицию истицы и ее представителя, адвоката Жанны Смаль, в том, что распространение ложных сведений личного характера нанесло актрисе моральный ущерб. А также признал тот факт, что публикация фотографии актрисы без ее согласия является нарушением закона", - рассказала защитница.

Представители творческой интеллигенции 25 мая прошлого года уже обращались к исправительной и законодательной власти с просьбой принять поправки в закон о СМИ, которые защитили бы деятелей культуры от вмешательства в частную жизнь и распространения недостоверной информации. Документ подписали более 30 человек, в том числе Олег Янковский, Олег Табаков, Никита Михалков, Константин Хабенский, Андрей Макаревич, Лариса Долина, Алла Пугачева, Филипп Киркоров и другие деятели культуры.

Авторы обращения считают, что главная проблема - это несовершенство судебной системы и действующего законодательства, поскольку даже если вина издания доказана в суде, то последующее наказание не окажет какого-либо серьезного влияния на его финансовое состояние, а лишь поднимет его рейтинг. А суммы, взимаемые в качестве компенсации за причинение морального вреда, ничтожно малы по сравнению с доходами от продаж бульварных изданий.

Адвокат Жанна Смаль считает, что решение Головинского суда Москвы сдвинуло это проблему с мертвой точки. "Если телеведущей Оксане Пушкиной суд в 2005 г. за публикацию фотографии и ложные сведения о ее жизни присудил только десять тысяч рублей, то Глаголевой - $10 тысяч. Это очень показательно, и у нас появилась надежда на адекватное реагирование судебной системы на вмешательство в личную жизнь публичных людей", - отметила защитница.

Актриса Вера Глаголева родилась 31 января 1956 г. в Москве. В юности увлекалась стрельбой из лука, стала мастером спорта и выступала за юношескую сборную столицы. В 1974 г. после окончания школы она пробовалась на главную роль в фильме Родиона Нахапетова "На край ночи" и была утверждена. Впоследствии эта картина получила приз на кинофестивале в Любляне.

Уже к началу 1980-х годов Глаголева снялась в фильмах А.Эфроса, С.Арановича, Р.Нахапетова. В 1990 г. актриса выступила в роли режиссера-постановщика фильма "Сломанный свет". Зрителям запомнилась по фильмам "Выйти замуж за капитана", "Искренне Ваш...", "Сошедшие с небес", "Бедная Саша" и другим. В 2000 г. снялась в популярном сериале "Маросейка, 12". В 1996 г. была удостоена звания заслуженной артистки Российской Федерации.

Выбор читателей