Пациенты получают от врачей неожиданные бонусы

Как минимум два пациента в неделю становятся жертвами врачебной халатности. Самыми популярными предметами, которые находят в телах больных после операций, являются ватные и марлевые тампоны, металлические скрепки




За прошедшие три года британская система здравоохранения выплатила порядка €4,3 млн пациентам, в телах которых нерадивые медики оставили во время операции свои инструменты.

Случай, в общем-то, анекдотичный. Однако таких жалоб поступает довольно много. А если учесть тот факт, что далеко не все подозревают о подобных последствиях, то представить себе даже примерное количество пострадавших довольно сложно. Только по предварительным оценкам, минимум два пациента в неделю становятся жертвами врачебной халатности.

Самыми популярными предметами, которые находят в телах больных после операций, являются ватные и марлевые тампоны, катетеры, а также металлические скрепки.

По результатам исследований, хирургические инструменты, вероятно, оставляют в наиболее напряженных ситуациях. Чем сложнее операция, тем больше шансов, что после выписки больной почувствует себя еще хуже.

Одним из пострадавших недавно оказался пенсионер из Британии Виктор Хучинсон. Он прожил около трех месяцев с двухдюймовым лезвием скальпеля в грудной клетке, оставшемся у него там после проведенной операции на сердце.

Отец пятерых детей, 76-летний Виктор поступил в больницу в Плимуте для обследования в сентябре 2003 года. Ему была назначена операция, в ходе которой врачи и допустили роковую оплошность. Кто-то из медиков заметил, что скальпель пропал, но было решено, что его просто выкинули вместе с отходами. Позже пациент стал жаловаться на боли в животе. Хирурги очень удивились, увидев потерянный скальпель на снимках. Однако инструмент находился в слишком опасном положении, и удалить его уже не представлялось возможным. Был огромный риск повредить важные для жизни органы.

Спустя некоторое время Виктор Хучинсон умер по причинам, не связанным со скальпелем. Тем не менее его жена утверждает, что волнения только ускорили смерть супруга.

Самое страшное, говорят специалисты, что большинство людей так никогда и не узнают об ошибках врачей. Далеко не всегда организм реагирует на инородные тела сразу, но итоги могут быть весьма плачевными.

Выбор читателей