В конфликт с Грузией вмешалось сердце Багапша

Глава непризнанной Республики Абхазия накануне почувствовал себя плохо и был госпитализирован с приступом стенокардии и высоким давлением. Этой причиной объясняют перенос саммита трех президентов




Внезапное ухудшение самочувствия президента непризнанной Республики Абхазия Сергея Багапша стало, как сообщают официальные источники из Сухуми, основной причиной переноса встречи глав Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Саммит лидеров трех непризнанных республик, борющихся за свою независимость, был запланирован на завтрашний день. Но как раз накануне знаменательной даты Багапш попал в больницу с жалобами на боль в сердце.

В настоящее время угроза его здоровью уже позади. Врачи, проводившие обследование политика, утверждают, что он перенес приступ стенокардии. Несмотря на улучшение состояния, президент Абхазии пока остается пациентом кардиологического отделения Сухумской городской клинической больницы, куда его экстренно госпитализировали после приступа. Официальный представитель абхазского лидера Кристиан Бжания сообщил журналистам о том, что накануне у Багапша сильно поднялось давление, после чего он почувствовал себя плохо и вынужден был прибегнуть к помощи специалистов. Естественно, ни о каком участии в саммите по прежнему плану (10 - 11 апреля) не может быть и речи.

Медики заверяют, что им удалось привести артериальное давление президента к стабильным показателям, однако выписывать высокопоставленного пациента они все еще опасаются. По некоторым данным, Сергей Багапш может вернуться домой, если не будет никаких ухудшений в его состоянии, уже сегодня вечером, однако этот вопрос пока не решен. Между тем, как свидетельствуют компетентные источники в Сухуми, решение перенести саммит было принято еще вчера вечером, когда сердечный приступ абхазского президента еще не мог рассматриваться как решающий фактор. Излагая ситуацию перед представителями прессы, глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба уточнил: "Госпитализация Багапша - одна из причин изменений" сроков проведения встречи.

В силе остается запланированная на завтра, 10 апреля, встреча министров иностранных дел Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья; перенос затронет только беседу президентов трех непризнанных республик. Причиной кардинального изменения графика саммита, если не брать в расчет недомогание Багапша, является недостаточная на данный момент проработка главного вопроса, который предполагалось вынести на повестку дня, - урегулирование конфликта между Грузией и Абхазией под эгидой Совбеза ООН. Абхазская сторона, основываясь на опыте последнего времени, склонна трактовать ряд действий международной организации как необъективные. Поэтому ключевая проблема для обсуждения на саммите и была сформулирована как определение целесообразности урегулирования отношений между Абхазией и Грузией при посредничестве и контроле СБ ООН.

Очевидная сложность этого вопроса вынудила абхазских политиков на время отложить его решение и, в том числе, пока не обсуждать возможный выходы из ситуации с главами других непризнанных республик. Решающую роль здесь может сыграть очередное заседание Совета безопасности ООН, которое состоится 13 апреля. На нем члены СБ должны вынести соответствующее решение по грузино-абхазскому конфликту, а уже от него, в свою очередь, будут отталкиваться президенты Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Тем не менее при назначении новой даты встречи на высшем уровне немаловажную роль сыграет и состояние здоровья Багапша, подчеркнул глава абхазского МИД. По его словам, пока президент не почувствует себя достаточно окрепшим, саммит не состоится.

Выбор читателей