О здоровье Багапша пошли странные слухи

Приступ стенокардии у главы Абхазии, вполне вероятно, мог стать результатом отравления. В субботу он вернулся в Сухуми из турне по Северному Кавказу, а затем почувствовал себя плохо


ФОТО: AP



Приступ стенокардии у главы Абхазии Сергея Багапша, согласно неофициальной информации грузинских телеканалов, мог стать результатом отравления. В субботу президент вернулся в Сухуми после своего турне по Северному Кавказу, а уже на следующий день состояние его здоровья ухудшилось.

После осмотра местными врачами, которые и поставили диагноз "стенокардия" лидера Абхазии направили в Москву. Сейчас он находится в столичном кардиологическом научно-производственном комплексе Росздрава, возглавляемом известным медиком, академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым.

"Багапш этой ночью прилетел из Сочи в Москву для обследования в связи с приступом стенокардии, случившимся с ним накануне", - сообщили приближенные президента. В настоящее время он "чувствует себя нормально, никакой опасности нет", заявили в правительстве Абхазии. Состояние Сергея Багапша оценивается врачами как стабильное.

Известно, что главный врач Сухумской городской больницы Вячеслав Абухба порекомендовал президенту пройти полноценное обследование "в связи с приступом стенокардии на фоне крайней усталости".

"Он своим ходом прибыл в Москву. Первоначально он отказывался лететь на обследование и согласился на поездку только после настоятельных требований врача", - сообщил источник.

В последнее время Багапш довольно много работал, присутствовал на инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова, посетил с официальным визитом Кабардино-Балкарию, вел переговоры в связи с обсуждением в Совете безопасности ООН грузино-абхазского конфликта, когда Соединенные Штаты вдруг отказались дать визы для поездки в Нью-Йорк абхазской делегации.

Встреча лидеров Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которая планировалась на 10 - 12 апреля, из-за болезни Багапша была перенесена на более поздний срок. Однако 10 апреля в Сухуми все же состоится совещание министров иностранных дел непризнанных республик. Планируется подписать коммюнике. Главной темой обсуждения является целесообразность продолжения переговоров по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Выбор читателей