Курт Воннегут ушел из жизни

В США в возрасте 84 лет скончался Курт Воннегут, литератор, имя которого говорит само за себя. Его книги - "Бойня номер пять", "Времетрясение", "Завтрак для чемпионов" - уже давно стали живой классикой


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Сегодня в Штатах в возрасте 84 лет скончался Курт Воннегут. О смерти знаменитого писателя сперва сообщил друг семьи, затем эта информация была подтверждена женой. Причиной смерти стало повреждение головного мозга, вызванное недавним падением.

Парой слов сказать о Воннегуте сложно. О том, что он стал кумиром целого поколения, о его специфическом чувстве юмора и отношении к морали уже написаны десятки и сотни страниц. За него говорят его книги - "Бойня номер пять", "Утопия 14", "Времетрясение", "Завтрак для чемпионов", "Дай вам Бог здоровья, доктор Розуотер" и многие другие, которые прекрасно известны российскому читателю. Они были и остаются популярными, перейдя при этом в разряд литературной классики. Кроме того, эти произведения неоднократно преследовали в духе чуть ли не средневековых традиций: "Бойня номер пять" в свое время попала в так называемый список "вредных книг" в США, ее изымали из библиотек, а возмущенные граждане просто сжигали на кострах. Воннегут умел сочетать мораль с цинизмом, посредством последнего вытаскивая на поверхность пороки и выворачивая своих героев наизнанку.

Почти год назад в одном из интервью Воннегут посмеивался над собой и удивлялся, что он так долго задержался на этом свете. В 2000 г. писатель уже находился на грани смерти. Тогда в его квартире возник пожар, и Воннегут, мирно проводивший время перед телевизиром и смотревший футбол, лично кинулся спасать свои материалы. Надышавшись дымом, он потерял сознание и был спасен пожарными, после чего оказался в больнице. Однако тогда смерти не удалось поймать писателя.

Родился же он в Индианаполисе, в семье архитектора, 11 ноября 1922 года. Первоначально его жизнь Воннегутов была вполне успешной и процветающей, однако великая депрессия подорвала ее материальную стабильность. Будущий писатель сам зарабатывал себе на жизнь, в том числе, в таких компаниях, как General Electics и Saab; в 1940-х гг. служил в армии и воевал в Европе, был полицейским репортером, учителем в школе для умственно отсталых детей. Традиционным отправным пунктом в его творческой карьере считается 1950 г., когда в одном из журналов вышел первый рассказ Воннегута, а его настоящим взлетом стала публикация в 1969 г. знаменитой "Бойни номер пять".

Одним из отправных тезисов Воннегута являлся гуманизм, писатель даже был главой Американской гуманистической ассоциации. В одном из интервью он невероятно четко сформулировал простую истину: "Быть гуманистом означает, что ты стараешься вести себя благородно и честно, не ожидая за это ни наград, ни наказаний в следующей жизни. Когда несколько лет назад мы чтили память Айзека, то я произнес речь и сказал: "Айзек (Айзек Азимов - прим. ред.)сейчас на небесах". Я не мог придумать ничего более смешного для аудитории гуманистов. Но это сработало - они заулыбались. Если я когда-нибудь умру, то надеюсь, что кто-нибудь скажет: "Курт сейчас на небесах". Это моя любимая шутка".

## AP ©

Выбор читателей