Казань взяли. Возьмем ли Москву?

В полном составе сборная России соберется лишь за десять дней до начала чемпионата мира. С точки зрения прошлых времен, это нонсенс, но современный хоккей требует умения играть в любой ситуации


ФОТО: AP



Российский хоккей - явление какое угодно, только не скучное. И если не хватает мастерства, если почти все лучшие игроки оказались за океаном, мы всегда возьмем свое организацией дела.

Еще по ходу регулярного чемпионата страны казалось, что глупо устраивать многомесячный турнир только ради того, чтобы определить 16 лучших команд из 19 (вначале должно было быть 20, но печальная судьба московского "Спартака, надеемся, станет наукой для других). То есть особого отбора, по сути, не было. И тем не менее страсти по ходу первенства кипели нешуточные. Один из "болевых моментов" как раз был связан с командой, ставшей, без преувеличения, открытием турнира - и это при том, что в итоге клуб стал трехкратным чемпионом России

Напомним, что в августе прошлого года "Металлург" со скандалом покинул один из лучших российских молодых игроков Евгений Малкин, отправившийся в НХЛ. И тогда казалось, что хоккей в Магнитогорске закончился... В середине сезона был с треском уволен наставник магнитогорского "Металлурга", знаменитый канадский тренер Дэйв Кинг. Федор Канарейкин возглавил команду, когда она шла на 11-м месте, затем случилось и 15-е, и вопрос о ее участии в плей-офф висел в воздухе. Что ж, теперь, после того как "Магнитка" победила в финале прошлогоднего чемпиона страны казанский "Ак Барс", впору вновь и вновь говорить о роли морально-волевого фактора в современном российской хоккее. Нет, "Металлург" не показал принципиально качественных изменений в чисто спортивном аспекте. Однако команда заметно сплотилась, игра ее приобрела осмысленность, а умение "держать удар" вышло едва ли не на первый план, что в играх с "Ак Барсом" всегда чрезвычайно важно.

Канарейкин, судя по всему, отлично изучил манеру игры сборной Чехословакии, которая в лучшие свои годы доставляла множество хлопот сборной СССР. Пресловутое "болото", в котором вязли мощные атаки нескольких поколений советских игроков, срабатывало не всегда, но уж когда срабатывало - найти противоядие этому приему было почти невозможно. В такой же манере долго играл в чемпионате великолепный "Химик" Николая Эпштейна, вызывая гнев Анатолия Тарасова, который кричал, что, дескать, не подобает советским игрокам трусливо отходить в оборону. Уже гораздо позже тренер "Нью-Джерси" Жак Лемерр извлек этот прием из небытия и с его помощью выиграл Кубок Стэнли - а заокеанские журналисты назвали его "trap" ("капкан", "ловушка"). И вот теперь Канарейкин блестяще выиграл титул чемпиона России, буквально затащив своего оппонента Билялетдинова и его "барсов" в дебри оборонительного хоккея. Традиции - великая вещь, если их творчески применять в деле.

Но даже нынешняя "Магнитка" вряд ли бы смогла обыграть "Ак Барс" только с помощью "болотной" игры. Видимо, понимая это, Канарейкин смог донести до своих игроков простую мысль: чтобы было что терять, чтобы было что оборонять, надо что-то вначале приобрести. И первый матч в Казани "Металлург" провел на таком мощном подъеме, что казанцы попросту растерялись. Победа в первом финальном матче 5:2, причем и тренер, и игроки "Ак Барса" признали, что магнитогорцы превзошли их в первую очередь в движении - в индивидуальной и командной скорости. Ко второму матчу казанцы собрались и начисто переиграли гостей - 5:1, в этой встрече им удалось преодолеть "капкан" в виде грязной игры, многочисленных удалений, затяжки игры и драк. За одну из них игрок "Магнитки" получил целых 16 минут штрафа! А финал встречи ознаменовался грандиозной дракой вратарей-иностранцев - Трэвиса Скотта и Мики Норонена. Но, несмотря на это поражение, "Магнитка" уезжала домой почти победителем - ведь гостевая победа сулила неплохое преимущество перед двумя домашними матчами.

В промежутке между вторым и третьим матчами случилось громкое интервью генерального директора "Металлурга" Геннадия Величкина, который весьма резко отозвался об игре казанца Степанова и пообещал ему страшную месть. Страсти накалились, "Магнитка" одержала в третьей игре уверенную победу со счетом 4:1, и все заговорили, что команда "в шаге от чемпионства". Однако затем "Ак Барс" вырвал победу 4:3 - этот матч по уровню драматизма стал одним из самых ярких в серии.

Казанцы вроде бы вернули преимущество своей площадки, однако журналисты тут же вспомнили, что за последние пять лет никому не удавалось его реализовать в последней встрече серии. Нечто подобное не так давно произошло и с самой "Магниткой", проигравшей титул дома в решающей встрече с омским "Авангардом". Но на этот раз "пятница, 13-е" стала несчастливым днем для Казани. "Магнитка" выиграла пятую встречу в типичном "чехословацком" стиле, а победный гол оказался на счету чеха Яна Марека. "Металлург" вел в счете, пропустил ответную шайбу, тут же поймал радостных хозяев на контратаке и больше ничего "барсам" сделать не позволил. Последние полторы минуты "Ак Барс" играл вшестером против четверых, но Скотт был непробиваем.

Остается лишний раз изумиться действиям организаторов российского хоккея. ФХР сочла возможным назначить первый тренировочный матч сборной страны именно на тот день, когда был запланирован пятый матч финальной серии плей-офф. В результате Россия не без труда обыграла Швейцарию в ту пятницу, когда в Казани сражались сильнейшие игроки сборной (потом был еще один матч - и вновь победа со счетом 4:1). В чем тут высокий смысл - совершенно не понятно. Говорят, надо было еще раз проверить кандидатов в третье и четвертое звенья сборной? Помилуйте, а для чего же сборная играла в Евротуре? Да чего ж тут проверять-то - за две недели до старта домашнего чемпионата мира? К этому времени уже весь состав давно должен быть определен, а игроки вместе с тренерами должны сыгрываться не звеньями, а всей командой - ну, быть может, за исключением тех, кто может приехать из НХЛ.

В полном составе сборная России соберется лишь за десять дней до начала чемпионата мира. С точки зрения прошлых времен, это нонсенс, но современный хоккей требует от хоккеистов умения играть в любой ситуации.

Не забудем, что впереди еще финал Евротура: 19 и 21 апреля титул неофициального чемпиона Европы разыграют сборные России и Швеции. Любопытно, проведет ли эти встречи Россия в своем сильнейшем составе? Из НХЛ приехали Александр Овечкин, Андрей Марков и Александр Фролов, но пока не ясно, сыграют ли они против шведов. Александр Семин уже не сыграет - "в связи с тем, что Семин в назначенное время не прибыл на тренировочный сбор национальной команды, тренерский штаб сборной России отказался от его услуг", говорится в сообщении на сайте ФХР.

Выбор читателей