"Мисс Мексика" сядет за швейную машинку

Общественность забраковала платье, в котором "Мисс Мексика" будет представлять свою страну на конкурсе "Мисс Вселенная". По мнению критиков, узор на платье являет собой пропаганду насилия




Розе Марии Охеде, "Мисс Мексика", придется переделать свое платье, в котором она будет участвовать в конкурсе "Мисс Вселенная".

Доходящее до пола платье, опоясанное патронташем и украшенное сценами римско-католического восстания 1920-х годов, где запечатлены, в частности, эпизоды повешения, оскорбило национальные чувства мексиканцев. Наряд завершает огромное распятие и сомбреро с огромными полями.

Критики настроены решительно: по их мнению, узор на платье пропагандирует насилие в стране, где и без того войны наркокартелей унесли тысячи жизней. В общем, такой наряд не пристало бы носить на столь мирном мероприятии, как конкурс красоты.

Дизайнеры и имиджмейкеры, которые отобрали именно это платье аж из тридцати возможных вариантов, объяснили, что их основной целью было отобразить национальную культуру и историю, тем более, что именно в столице Мексики – Мехико - 28 мая пройдет конкурс "Мисс Вселенная". Один из дизайнеров, Гектор Терроунс, заявил, что они "хотели заставить людей думать о Мексике", поскольку конкурс привлечет огромное количество гостей.

Однако мексиканцев отнюдь не устраивает такое объяснение, тем более сейчас, когда в стране не утихают дебаты о роли римско-католической церкви в политике. Газеты не упустили случая упрекнуть дизайнеров: "Такое платье больше пошло бы "Мисс США", только надо было изобразить там членов Ку-клукс-клана с их капюшонами, горящими крестами и канистрами пива".

Напомним, что нашу страну на "Мисс Вселенная" будет представлять "Мисс Россия-2006" Татьяна Котова. Родом красавица из небольшого поселка Шолоховский в Ростовской области. Сейчас она живет в Ростове-на-Дону, поскольку учится на пятом курсе экономического факультета Ростовского государственного университета.

Сразу после победы на национальном конкурсе на Танины хрупкие плечи легло бремя ответственности. У нее началась совсем другая жизнь под названием - подготовка к международному конкурсу красоты. Она теперь - лицо страны.

Каждый день Татьяна занимается с преподавателем английским языком и проходит тренировки и дефиле по нескольку часов. Чтобы все успеть, ей приходится вставать в семь часов Yтра. Но есть и еще одна причина столь раннего подъема – именно в это время начнется конкурс "Мисс Вселенная", поэтому Татьяна начала привыкать к такому режиму заранее. Настроена юная леди решительно – Татьяна не считает, что главное – это участие: "Для меня главное - победа. Иначе нечего было выходить".

Выбор читателей