Казаки требуют от Познера извинений

Совет атаманов Всевеликого Войска Донского крайне недоволен словами известного телеведущего в адрес казаков, которых гуру отечественного эфира на одном из местных каналов обозвал "ряжеными"




Совет атаманов Донецкого округа Всевеликого Войска Донского призвал публично извиниться представителя отечественного телевещания Владимира Познера за то, что он якобы резко высказался в адрес казаков в эфире одного из местных каналов. Ведущий назвал их "ряжеными".

Заместитель атамана по идеологии Владимир Воронин заявил, что управу на Познера они всегда найдут. "Казаки Дона не "ряженые", а люди, которые согласно закону "О государственной службе российского казачества" находятся на госслужбе, и высказывание, что они "ряженые", является циничным и оскорбительным в отношении всего казачьего народа Дона", - сообщается в выписке из решения атаманов округа, которую отправил в управление Войска казачий полковник Виктор Демьяненко.

Казаки столь агрессивно настроены в отношении Владимира Познера, что становится понятно: открытая просьба о прощении ни к чему не приведет. Как отметил Владимир Воронин, "от публичного извинения позиция Познера и ему подобных не изменится". Однако молчать в подобных ситуациях представители Всевеликого Войска Донского не намерены. "Познер сам-то казачок засланный. Он сознательно делает все возможное, чтобы смеяться над нашими традициями, чтобы развалить нашу страну", - подчеркнул казачий идеолог.

Тем не менее подавать в суд на именитого журналиста никто не собирается. "Денег у Познера и тех, на кого он работает, больше", - заявил Воронин. Так что придется задуматься о других способах борьбы. "Но казаки - народ сметливый, управу на Познера мы найдем", - уверил представителей прессы заместитель атамана.

Как сообщил Владимир Воронин корреспонденту "Yтра", "обзывать телеведущего по принципу "сам дурак" было бы просто несерьезно. В суд подавать - тоже особого смысла нет. Казаки уже виртуально "выпороли" Познера у себя на сайте. Посмотрим, как он поведет себя дальше. Если продолжит в том же духе, мы, казаки, в долгу не останемся. Зря он, конечно, все это затеял. Понятно, что ему необходимо отрабатывать свои 30 серебреников, которые подкидывает Березовский. Он ведь просто засланный шпион, еще с советских времен смеется над нашей культурой".

С самим Владимиром Познером связаться пока не удалось, так что прокомментировать эту ситуацию он не смог.

Напомним, это не первый случай, когда донское казачество испытывает недовольство в отношении телевидения. После выхода на экраны сериала "Тихий Дон" Сергея Бондарчука атаманы готовились пикетировать "Останкино".

Выбор читателей