Родригеса и Тарантино хирургически вскрыли

Новый фильм культовых режиссеров Квентина Тарантино и Роберта Родригеса провалился в американском прокате. Разочарованные продюсеры подсчитывают убытки и беспощадно режут картину на две части




Голливуд шокирован: новый фильм культового режиссера оказался провальным. Боевик, снятый Квентином Тарантино совместно с Робертом Родригесом, в американском прокате собрал меньше, чем ожидалось, и теперь продюсеры боятся выпускать его на экраны в Британии.

Фильм "Гриндхаус"(другое название - "Молотилка") и впрямь получился неоднозначным. Снятый двумя режиссерами, он представляет из себя нечто среднее между цельной картиной и дилогией, в том числе, и по времени. На экране льются реки крови: авторы и раньше не стеснялись жестокости, но на этот раз превзошли сами себя. На протяженни трех часов девушка с автоматом вместо ноги (!) и ее напарник, владеющий боевыми искусствами, сражаются с целой армией зомби. Афиша давит на психику силуэтом главной героини на багровом фоне. Это определенно не тот фильм, на который стоит вести своего ребенка.

Американского зрителя творение Тарантино и Родригеса не зацепило. В результате за три недели фильм собрал в американском прокате всего $23 млн - по голливудским меркам, это провал. Сегодняшний фаворит, фильм "Паранойя", получил столько же за один только первый уик-энд. "Похоже, зрители просто не поняли, что конкретно им предложили", - говорят режиссеры.

В настоящее время премьера фильма в Великобритании откладывается. Первоначально релиз планировали на 1 июня, но теперь продюсеры дали задний ход. Представитель компании Momentum Pictures - главного дистрибьютора ленты в Соединенном Королевстве - смог сообщить прессе только то, что премьера состоится. Но когда точно, пока не известно.

А пока продюсеры решили все-таки разделить фильм. Вначале так планировалось сделать только в неанглоязычных странах, но теперь замыслы пересмотрены, и "Гриндхаус" появится в двух частях, в том числе, и в Британии. Впрочем, критики сомневаются, что из этого выйдет что-нибудь путное. Вряд ли, считают они, два фильма окажутся популярнее, чем один.

Некоторые кинодеятели в Голливуде открыто радуются неудаче Квентина Тарантино. Другие осторожно призывают подождать. Как заметил обозреватель Christian Science Monitor, Питер Райнер, "множество людей желают ему провала, завидуя успехам и яркой индивидуальности. Я не думаю, что один промах выведет его из игры. Но если со следующей работой произойдет то же самое, это будет уже совсем другое дело".

Российская премьера фильма "Гриндхаус" ожидается 21 июня.

Выбор читателей