Россияне верят в то, что женщины и мужчины равны

Примерно две трети наших соотечественников считают, что равноправие полов все-таки существует. По этому показателю мы практически совпадаем с Германией, Великобританией и значительно опережаем Китай




В последнее время женщины стараются ни в чем не уступать мужчинам, мотивируя это новой эпохой в развитии общественных отношений. Правда, в некоторых странах попытки слабого пола занимать высокие посты и чувствовать себя на равных с мужчинами воспринимаются с явным неодобрением.

Примерно две трети россиян утверждают, что в нашей стране все имеют одинаковые права. Однако около трети жителей РФ с этим мнением в корне не согласны. Это стало известно благодаря опросу, проведенному холдингом "Ромир", который совместно с компаниями других стран принял участие во всемирном исследовании Voice of the People-2006. Всего специалисты опросили порядка 60 тысяч человек из 64 государств.

Данные по России практически совпадают с результатами Люксембурга, Германии и Великобритании. Так что особых проблем с равноправием здесь тоже не возникает.

Суммируя все ответы респондентов, становится ясно: большинство жителей планеты (59%) верят в равные права мужчин и женщин. Тем не менее довольно много людей (38%) считают иначе.

Принимая во внимание половые различия, получается, что 64% опрошенных мужчин уверены в существующем равноправии. Однако с таким утверждением согласны всего 54% женщин. Что касается религиозных убеждений, то меньше всего равенство полов склонны принимать мусульмане. Лишь каждый второй представитель этой религии убежден в его существовании.

Как выяснилось в ходе исследования, в странах Латинской Америки более 70% респондентов согласны с имеющимся равноправием мужчин и женщин. В Западной, Центральной и Восточной Европе такое мнение также считается преобладающим, хотя значительная часть населения (35% - 37%) утверждает обратное. В Африке же подавляющее количество жителей считают, что никакого равноправия у них нет.

Больше всего согласных с равенством мужчин и женщин во Вьетнаме (95%), в Перу (90%) и в Венесуэле (88%). Меньше всего в него верят в Нигерии (38%), в Израиле (37%), в Чили (35%), в Албании (32%) и в Китае (28%).

Кстати, не так давно ученые доказали, что равноправие полов сокращает жизнь всему населению. Представители сильного пола получают серьезную психологическую травму в связи с притеснениями и потерей своих традиционных привилегий. Женщины же страдают от чрезмерных нагрузок. Правда, многие российские эксперты относятся к этим данным с недоверием.

Выбор читателей