Избитым мужьям некуда податься

Борьба женщин за равноправие порой оборачивается агрессией и насилием в отношении мужчин. Эта проблема остро стоит в России, но, в отличие от Великобритании, у нас никто не помогает мужьям, пострадавшим от рук жен




Движение за равноправие женщин, которое захлестнуло мир в последние десятилетия, порой приобретает причудливые формы, а иногда и просто выходит за пределы разумного. Известно, что женщины страдают от рук мужчин, но все чаще происходит ровно наоборот: "сильный пол" изнывает под атаками слабой половины человечества.

Как пишут "Новые известия", в Великобритании насилие над мужьями приобрело такие формы, что там даже пришлось открывать "клубы бывших мужей" – объединения, действующие по принципу общества анонимных алкоголиков. На встречах, организованных клубом, собираются мужчины, пострадавшие от физического или морального насилия супруги. Они обсуждают сложившуюся ситуацию, ищут пути выхода и пытаются восстановить утраченное самоуважение.

По статистике, в России от домашнего насилия страдают около 5% мужчин. При этом они практически не обращаются в службы психологической помощи и тем более в милицию, боясь показать свою слабость.

Характерный пример "домашнего насилия по-русски" – семья Макаровых из Нижегородской области. Антон и Полина поженились десять лет назад и первое время жили душа в душу. Когда первая влюбленность прошла, молодая жена, пользуясь чисто физическим превосходством, стала избивать супруга. Не выдержав такой семейной жизни, Антон подал на развод и ушел к другой женщине. Обиженная Полина Макарова решила отомстить. Она дала согласие на развод, дождалась новой свадьбы своего бывшего супруга, а потом подожгла дом новобрачных. Жилище сгорело дотла, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Антон Макаров сам говорит, что он человек мягкий, но столкнуться с женской агрессией может и сильный мужчина. "В качестве жертвы я всегда выбираю самого сильного духом мужчину, – призналась глава одной московской фирмы Ирина Сомова. – И потом всеми способами пытаюсь сломить его волю. Как только партнер становится полностью от меня зависимым, я сразу теряю к нему интерес. Мне приятно чувствовать свою власть, правда, такие ощущения быстро требуют подзарядки. Каждую жертву я засчитываю в качестве трофея".

Несмотря на распространенность этого явления, психологи не считают его нормой. "Если жена и мать становятся тиранами, – это ненормально, – рассказал врач-психотерапевт Александр Полев. – Как правило, такие женщины – из неблагополучных семей, которые копируют стиль своей первой семьи. Тиранами могут быть и дети угнетенных матерей – они повторяют ситуацию с точностью до наоборот".

Психологи убеждены: у мужа, попавшего под каблук сильной женщины, есть только один выход – развод. Но, как показывает пример Антона Макарова, даже эта мера не всегда помогает мужчине обезопасить себя от преследования тиранши.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей