Резиновые женщины укрощают сердитых мачо

В Мексике против насилия, притеснения и патриархата решили бороться с помощью широкой рекламы надувных женщин из секс-шопов в надежде внушить суровым мужчинам уважение к правам слабого пола




В Мексике стартовала необычная акция по борьбе за права женщин и против насилия, в том числе в семье. Организаторам проекта пришла в голову идея привлечь не современных эмансипе и даже не демонстрировать показательный пример женщины-политика или президента. Они решили, что тут помогут надувные дамы из секс-шопов как символ безропотного подчинения мужской воле.

Мексиканские женщины довольно часто подвергаются сексуальному насилию, причем, как ни странно, зачастую в собственной семье. Там по-прежнему бурно процветает культ мачо, когда мужчина считает себя хозяином жизни, и поэтому различного рода притеснения, дискриминация и насилие, в том числе сексуального характера, в этой стране обычное дело. Сексуальное бесправие и агрессия по отношению к слабому полу широко распространена во всех слоях общества. И дома, и на работе мачо ощущают себя как на беспощадной корриде и берут все барьеры силой. Слабый пол не вызывает у них ни особого уважения, ни, тем более, жалости. Зачастую можно встретить нелестную характеристику женщин вроде "посудомоечной машины с ногами" или "сковородки с глазами". Согласно опросу, проведенному Комиссией по правам человека, 80% интервьюированных женщин неоднократно подвергались избиению и насилию в собственном доме.

Власть имущие понимают, что эти средневековые манеры никуда не годятся, они подлежат искоренению как пережиток прошлых эпох, ведь современный человек как-никак стоит на ступень выше своих волосатых предков с дубиной и каменным топором. Но ломать стереотипы, как известно, нелегко, тем более, что мужчины – народ упрямый и весьма своевольный. Поэтому было решено как-то адаптировать призыв к уважению женщин, перевести его на более понятный представителям сильного пола язык, язык женоненавистников.

Но как достучаться до разума сердитых мачо? Где бессильно правительство и международные организации, там поможет "резиновая Зина"! Теперь на городских улицах красуются плакаты с изображением надувных женщин, а по телевидению показывают ролики, где мужчины с вожделением взирают на резиновых дам, обнимают и обихаживают их прямо на рабочем месте. Смысл слогана акции таков, что нельзя рассматривать женщину как вещь, как объект, а любое сексуальное насилие есть не просто попирание прав прекрасного пола, но преступление.

Выбор читателей