Воздушная атака НАТО унесла жизни мирных афганцев

Жертвами налета ВВС коалиционных сил на юге Афганистана стали, по меньшей мере, 20 местных жителей. Власти провинции утверждают, что мирные афганцы погибли вместе с боевиками, пытавшимися укрыться в деревне


ФОТО: AP



Афганистан в настоящее время является своего рода "законсервированной" горячей точкой – в отличие от Сомали или, может быть, Ирака, где террористическая междоусобица все еще привлекает интерес СМИ. Хотя, конечно, здесь стоит обратить внимание на то, что в последнее время порог кровавости иракских событий порядочно возрос – теперь теракты, унесшие менее двадцати жизней, подробно освещаются только теми новостными агентствами, которые специализируются на ближневосточной тематике, остальные же обозреватели ограничиваются парой упоминаний в ленте.

Афганистан, меж тем, и вовсе отдаляется в какое-то неощутимое то ли прошлое, то ли настоящее, время от времени сигнализируя словом "Талибан". Накануне на юге страны военно-воздушные силы НАТО совершили рейд с целью уничтожить группу боевиков, однако вместе с боевиками погибли по меньшей мере 20 мирных жителей, в том числе несколько женщин и детей. Об этом сообщают представители местных властей, в то время как командование коалиционных войск не может подтвердить данных о гибели поселенцев, но, в общем, и не исключает такого варианта развития событий.

По словам губернатора провинции Гильменд, где имела место зачистка, талибы, преследуемые военными частями Альянса, укрылись в деревне, таким образом использовав местных жителей наподобие живого щита.

Можно вспомнить подобный эпизод ливано-израильского противостояния, развернувшегося в прошлом году и продолжавшегося несколько месяцев. В конце июля 2006-го Израиль атаковал ливанский город Кана, где боевики движения "Хезболла" разместили пусковую установку. Основной удар пришелся по трехэтажному зданию, в котором укрывались более сотни беженцев. Среди жертв оказалось 34 ребенка, общее же число погибших первысило полсотни. Командование Армии обороны обвинило экстремистов в том, что они прикрываются живыми людьми, желая обеспечить себе безопасное отступление в глубь страны, а большинство восточных лидеров (если не все) выразили чрезвычайное возмущение в связи с произошедшим, а кое-кто даже обвинил Израиль в геноциде.

Возвращаясь к афганской истории, следует отметить, что недавно парламент страны представил проект закона, определяющего различия между афганскими талибами, пакистанскими талибами и боевиками "Аль-Каэды". Документ также призывает силы НАТО не начинать военные операции без согласования с афганской армией. Прежде чем закон вступит в силу, он должен быть утвержден президентом Афганистана.

Выбор читателей