Китайцы поиздевались над историей России

Экскурсоводы из Поднебесной водят по Москве своих земляков и рассказывают о нашей стране как об отсталом варварском королевстве, незаконно отнявшем у Китая земли Сибири и Дальнего Востока




Новое в развлекательном бизнесе: теперь в самом центре Москвы можно послушать познавательный рассказ о том, что Россия является примитивной варварской страной, нагло захватившей чужую территорию. Правда, только на китайском языке. Именно такой взгляд на нашу страну предлагают экскурсоводы из Поднебесной своим приезжающим в российскую столицу соотечественникам.

Проведение года Китая в России означает не только проведение разнообразных выставок, демонстрирующих достижения науки, культуры и промышленности нашего восточного соседа, но и увеличение потока туристов. Тысячи гостей из Китая приезжают в Россию, чтобы отдохнуть, полюбоваться достопримечательностями и завязать деловые контакты. Для всех них проводятся экскурсии на родном языке. Когда российские чиновники, как пишет "Твой день", услышали перевод того, что слышат гости столицы, они были шокированы.

Оказывается, китайские экскурсоводы, показывая членам официальных делегаций красоты Московского Кремля, рассказывают им о русских как о нации "пьяниц, варваров и захватчиков". С высоты пятитысячелетней истории Поднебесной империи и ее сегодняшней экономической мощи, они пренебрежительно отзываются о политическом устройстве нашей страны и ее культуре, создавая у гостей, мягко выражаясь, не самое благоприятное впечатление.

Первыми забили тревогу работники Московского комитета по туризму, ознакомившиеся с содержанием экскурсий. Столичные власти обратились в правоохранительные органы с просьбой разобраться, в результате чего к делу подключились ФСБ и МВД. Похоже, разразившийся скандал поднялся уже на государственный уровень. Чиновники намерены добиваться от китайской стороны обязательной проверки всех гидов на знание истории России и их последующего лицензирования.

Московские власти рассчитывают, что это было простое недоразумение, которое вскоре будет урегулировано. "Раньше, насколько мне известно, подобные вещи позволяли себе только экскурсоводы прибалтийских делегаций. Но в Эстонии, Латвии и Литве это политика государства, а здесь, я надеюсь, просто личная злость и невоспитанность отдельных представителей КНР", - заявила журналистам заместитель главы Ростуризма Надежда Назина.

Отметим, что "невинные" розыгрыши находят широкое применение в китайской индустрии развлечений. Например, на днях сотрудники зоопарка города Шеньяна разрисовали белую лошадь полосками и предлагали всем желающим сфотографироваться с "зеброй". Когда обман открылся, работников зоопарка это ничуть не смутило. "Мы знаем, что это была не настоящая зебра, - признавались они журналистам, - но какое это имеет значение, ведь мы работаем, чтобы приносить людям радость".

Очевидно, лекции некоторых экскурсоводов из Поднебесной являются такой же "зеброй". Или, другими словами, хорошей порцией китайской лапши, помещаемой на уши доверчивым слушателям.

Выбор читателей