Жажда погонит азиатов в Россию

Через десять лет нашу страну ожидает массовый приток мигрантов из стран Азии, считает директор WWF. В результате глобального потепления жителям Китая, Монголии и Средней Азии будет нечего пить




Глобальное потепление угрожает изменить не только климат на территории России, но и цвет кожи ее обитателей. Если мы не задумаемся об окружающей среде и не начнем экономить энергию, страну захлестнет вал переселенцев из Центральной и Восточной Азии. Такой прогноз дал директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин на пресс-конференции "Будущее мировой энергетики и место в ней Российской Федерации", где он выступил с докладом "Решение проблемы климата - цели на 2050 год".

Ранее считалось, что последствия глобального потепления будут исключительно благоприятными для нашей страны. Теперь выясняется, что не все так однозначно. "Со стороны северных районов Западного Китая, Монголии, стран Центральной Азии возможно очень сильное миграционное давление на южные границы России просто потому, что у живущих там людей не останется источников к существованию", - сообщил Честин. Главной причиной этого станет пересыхание рек и озер. И, как следствие, нехватка пресной воды, которая уже сейчас волнует азиатов. В то же время Россия занимает первое место в мире по количеству водных ресурсов на душу населения.

Представители Всемирного фонда в своем выступлении озвучили и возможные пути предотвращения кризиса. Если Россия не хочет в самом ближайшем будущем столкнуться с последствиями глобального потепления, она должна предпринять усилия к тому, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить этот процесс. Для этого необходимо, во-первых, сократить выброс в атмосферу промышленностью вредных веществ, "нагревающих" Землю. Во-вторых, начать восстановление лесов - "легких" планеты, которые усваивают из атмосферы углекислый газ, повышение содержания которого также приводит к развитию "парникового эффекта". И, в-третьих, начать экономить энергию - по данным WWF, сегодня до 40% мы расходуем впустую. Между тем при сжигании энергоносителей в окружающую среду также выделяется тепло, изменяющее мировой климат.

При условии соблюдения этих требований есть возможность предотвратить будущие климатические катастрофы. Иначе, предупреждают экологи, через 10 - 15 лет миллионы страдающих от последствий засухи жителей Центральной и Восточной Азии двинутся в поисках более благоприятных условий в Россию. Тем более что у нас тоже потеплеет.

Выбор читателей