Слухи об авариях на АЭС не успевают опровергать

В ряде СМИ появилась информация о том, что в минувшие выходные на Волгодонской АЭС произошла авария. Однако и в МЧС, и в Росэнергоатоме уверяют, что никаких нештатных ситуаций нет




В памяти людей, родившихся в Советском Союзе, еще жива трагедия на Чернобыльской АЭС, а потому любое, даже самое незначительное происшествие на реакторных установках может вызвать панику.

В середине прошлой недели в некоторых украинских СМИ появилась информация об аварии, якобы произошедшей на Запорожской АЭС, и о повышении радиационного фона на Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС. В субботу Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины объявило, что никаких нарушений в работе атомных электростанций страны зафиксировано не было.

Население юга России также было перепугано слухами о взрывах, якобы произошедших на Волгодонской АЭС в выходные. Начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко заявила, что информация о взрывах - ложная. По ее словам, после плановых учений министерства, которые прошли 18 мая на Запорожской АЭС на Украине, на единый телефон спасения поступило множество тревожных звонков от жителей и организаций края, которые "спрашивают о взрывах на АЭС в Волгодонске, Белореченске, Славянске-на-Кубани и других городах Южного федерального округа". Кобзаренко призывает население успокоиться и не звонить по поводу аварий на АЭС в чрезвычайные службы: "Мы не можем своевременно принять вызовы о пожарах, потому что телефонные линии перегружены. В связи с этим не можем вовремя оказать помощь людям, попавшим в беду".

Информацию о ЧП на Волгодонской АЭС опровергли и в Росэнергоатоме. Как заявили в пресс-службе концерна, первый энергоблок был остановлен на планово-предупредительный ремонт еще месяц назад, 17 апреля, и до сих пор не включен. Согласно плану, ремонтные работы продлятся до 15 июня текущего года, в них участвуют специалисты АЭС и привлеченных подрядных организаций. "Проводится техническое обслуживание парогенераторов, компенсаторов давления, главных циркуляционных насосов, - говорится в сообщении пресс-службы концерна. - В турбинном отделении проводится техническое обслуживание генератора и цилиндра низкого давления". В Росэнергоатоме утверждают, что никаких неполадок не возникало, нештатных ситуаций нет, превышения радиационного фона не зафиксировано. То же самое отметил и начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, подчеркнувший, что угрозы для жизни и здоровья населения нет.

По неофициальной информации, спровоцировать слухи об аварии на Волгодонской АЭС мог пожар в одном из бытовых помещений, расположенных поблизости. С другой стороны, в воскресенье в Краснодарском крае прошли учения по гражданской обороне - не исключено, что это также могло стать причиной паники, возникшей среди населения.

Вместе с тем обеспокоенность жителей региона слухами о ЧП на Волгодонской АЭС является обоснованной, учитывая регулярные сообщения об имевших место внеплановых остановках реакторов в других областях России. Так, в конце марта 2007 г. был остановлен энергоблок №3 Курской АЭС в связи с неисправностью в электрооборудовании отрытого распределительного устройства. По официальной информации, радиационный фон на электростанции и прилегающей к ней территории находился на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышал естественных фоновых значений.

Аналогичный инцидент произошел 29 января на Балаковской АЭС в Саратовской области, где в результате срабатывания автоматической защиты был остановлен энергоблок №1. В качестве причины его остановки была названа неисправность системы управления защитой.

Для справки:
Волгодонская АЭС расположена на левом берегу Цимлянского водохранилища, созданного в нижнем течении Дона. Станция включена в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Северного Кавказа, обеспечивающую энергоснабжение 11 субъектов РФ. Проект строительства Волгодонской АЭС в составе четырех энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый был утвержден приказом Минэнерго СССР в 1979 г., однако в 1990 г. ее строительство было приостановлено и станцию перевели в режим консервации. В 2000 г. Госатомнадзор РФ выдал лицензию на продолжение сооружения единственного энергоблока №1 Волгодонской АЭС с реактором ВВЭР-1000, который был пущен в эксплуатацию в декабре 2001 года. В настоящее время энергоблок обеспечивает около 15% годовой выработки электроэнергии на юге страны.

Выбор читателей