Жара грозит болезнями со смертельным исходом

Глобальное потепление, по мнению американских ученых, заставит переродиться привычные и знакомые инфекции в массовых убийц. Бедных людей ожидает нашествие старых болезней в новом обличье




При такой жаре, какая терзает в эти дни Москву, в голову непроизвольно лезут мрачные мысли о глобальном потеплении, атакующем нашу планету. Страшные последствия изменения климата предсказаны на столетия вперед, но хотелось бы знать, что готовит ближайшее будущее. Ответ на этот весьма актуальный вопрос дали накануне американские ученые из Колумбийского университета.

Процесс глобального потепления уже привел к тому, что характер распространения инфекционных заболеваний существенно изменился. Теперь эпидемии происходят иначе, нежели прежде, а тривиальные заболевания могут становиться смертельными врагами рода людского. "На подмогу" к ним спешат экзотические инфекции из дальних стран: глобальное потепление позволило им вырваться на свободу и отправиться разгуливать за пределами влажного и жаркого тропического климата. "Крестовый поход" болезней на беззащитное человечество усугубит тотальное распространение насекомых-паразитов, разносящих опасную заразу.

Два главных убийцы, угрожающих людям умеренных широт, - грипп и тропическая малярия. Первый, согласно прогнозам, приобретет повальный характер, перестав быть сезонным заболеванием. Что касается малярии, ее шествие по миру обуславливает активное размножение и распространение комаров-переносчиков. Колумбийские специалисты считают, что, если "парниковый эффект" будет влиять на Землю с прежней силой, через некоторое время жители Европы, Северной Америки и северной части Азии будут все время болеть, постоянно заражаясь друг от друга и становясь жертвами вирусов-мутантов.

Кстати, наличие подозрительных эпидемий на территории Европы отмечают уже сейчас. Недавно медики забили тревогу из-за критически высоких показателей заболеваемости инфекционными заболеваниями. Вообще, прогнозы ничего хорошего не предвещают. Из-за нехватки питьевой воды люди и животные будут скапливаться вокруг оставшихся незагрязненными пресных источников, и на фоне этой скученности болезнетворные бациллы примутся размножаться с чудовищной скоростью.

Выбор читателей