Россияне не хотят жить в Европе

Несмотря на то, что Европа является для многих россиян символом сладкой жизни, жить там хотят немногие. Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, лишь 13% респондентов предпочли бы сменить прописку на европейскую




Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, в какой стране россияне предпочли бы жить. Опрос проводился 12-13 мая 2007 г., в нем приняли участие 1,6 тыс. человек из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Большинство наших соотечественников - настоящие патриоты. 36% респондентов заявили о том, что предпочли бы жить в своей стране без объединения с каким-либо государством или вхождения в союзы стран. Почти одна пятая часть (18%) респондентов высказалась за то, чтобы жить в союзе России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Чуть меньше участников опроса - 17% - считают, что оптимальным местом проживания был Советский Союз и с радостью жили бы там, представься такая возможность. Страны Евросоюза манят всего 13% россиян. Содружество независимых государств также не пользуется популярностью - жить в нем предпочли бы лишь 9%.

В нынешнем году возросло количество "индивидуалистов" - с 30% два года назад до 36% в этом году. Именно столько человек выступают против объединения России с другими странами. Сторонников восстановления СССР, наоборот, поубавилось - сейчас они составляют 17% против 27% в 2005 году.

Предпочтения опрошенных зависят и от их возраста. Так, чем моложе респондент, тем меньше желания вызывает у него жизнь в Союз Советском и тем больше - жизнь в Союзе Европейском. В группе 18-24 лет сторонников возвращения в СССР набралось лишь 7%, а среди людей пожилого возраста - за 60 - таких оказалось уже 28%. Желание проживать в объединенной Европе проявили соответственно 21% и 6%.

Подавляющее большинство россиян на вопрос, с какими бы странами России следовало бы объединиться, называет Белоруссию (42%). 36% были бы не против объединения с Украиной, а треть опрошенных считает, что объединяться не надо ни с одной из предложенных на выбор стран и союзов. Столько же полагает, что имел бы смысл союз с Казахстаном. Среди "кандидатов" в напарники для России участники опроса видят также Европейский Союз (17%) и бывшие республики СССР - Армению (15%), Молдову, Узбекистан (по 14%), Азербайджан, Киргизию (по 13%), Таджикистан (12%) и Грузию (11%). Довольно необычно в этом ряду выглядит желание объединить Россию с Турцией. В поддержку этой идеи высказалось 4% россиян. Вполне вероятно, что на такой выбор повлияла туристическая репутация Турции, где, как известно, отношение к россиянам крайне доброжелательное.

В целом по сравнению с прошлым годом число сторонников объединения с бывшими союзными республиками возросло. Единственным исключением стала Белоруссия - в этом году объединение с ней России считают правильным на 4% опрошенных меньше, чем в прошлом.

Выбор читателей