На Сатурне обнаружена нота си

После 27 лет работы расшифрована пьеса, которая была закодирована в виде резьбы в Рослинской капелле в Шотландии. Идентичный код сфотографирован космическим зондом на планете Сатурн

В нашем безумном мире ни дня не проходит без какого-нибудь сенсационного открытия. Некоторые из них в итоге оказываются глупостью, другие же нуждаются в дополнительном изучении, а к каким-то все же стоит уделить внимание. К какому из типов принадлежит открытие, вернее, пока только предположение, сделанное композитором Стюартом Митчеллом, - решать вам.




Рослинская капелла - место в Шотландии весьма известное. Одно время считалось, что именно тут находится Святой Грааль, потом ходили слухи, будто здесь нашел приют Ковчег Завета. Некоторые искали даже мумифицированную голову Христа. Видимо, теперь, когда кто-то обнаружил сходство в богатых орнаментах на стенах церки с гигантскими облаками, сфотографированными на Сатурне, к этим исследователям реликвий добавятся и космологи.

Эту параллель провел Стюарт Митчелл - 41-летний композитор, вместе со своим отцом Томасом, бывшим дешифровщиком британских ВВС, все-таки сумевший раскодировать нотный текст, который, по их мнению, был скрыт с помощью статуй 13 ангелов-музыкантов и 213 кубообразных фигур, вырезанных на арках капеллы.

После 27 лет изысканий они взломали имеющийся, по их мнению, код и в прошедшие выходные устроили первое публичное исполнение средневековой музыки, обнаруженной в капельной резьбе. Кубы, шестиугольники и другие символы, вырезанные на арках капеллы, оказались нотами различной длительности и тональности.

Скорее всего, эта пьеса была зашифрована на стенах капеллы по той причине, что в XV в. знание музыки приравнивали к ереси, считают Митчелл и его отец.

В начале прошлой недели Стюарт готовился к первому публичному исполнению пьесы, как вдруг ему позвонил астроном из Мексики и сообщил, что такой же шестиугольник, как на арках капеллы, он узрел на Сатурне.

По словам композитора, совпадение показывает универсальную важность музыкальной записи, несмотря на то что пятно на Сатурне более 20 тыс. км в ширину, а резьба на арках - всего лишь несколько десятков сантиметров. "Фигура на планете Сатурн совпадает с фигурами в капелле до мельчайших деталей, - сообщил Митчелл. - Эта фигура соответствует ноте си в дешифрованном нами музыкальном коде. Более того, с этой ноты начинается Росслинский Мотет" ( такое название дали вновь обретенной музыке).

Говоря музыкальными терминами, обе фигуры являются нотой си, и, следовательно, можно предположить, что и у планет есть свой музыкальный код, который подлежит дешифровке. "Если геометрическая фигура на Сатурне возникла на основе тех же принципов, что и в капелле, то есть на принципах высоты звука и его длительности, то Сатурн наяву показывает нам, что является частью нотного ряда и, следовательно, весьма определенно звучит", - такое смелое заявление сделал увлеченный композитор.

Шестиугольник на Сатурне обнаружен 26 лет назад, но вблизи был сфотографирован лишь недавно спутником "Кассини", отправленным NASA изучать планеты-гиганты.

Следует напомнить, что упоминание о соборе, в котором найдена закодированная запись музыкальной пьесы, фигурирует и в романе "Код Да Винчи" Дэвида Брауна, поэтому посетить шотландский храм так стремятся толпы туристов. Теперь же, вследствие дешифровки музыки и обнаружения космической связи, их станет еще больше.

Выбор читателей