Колумба унизили куриные кости

Ученые из Новой Зеландии, проанализировав ДНК найденных на берегу Чили костей цыпленка, пришли к выводу, что родина этой птицы - Полинезия. Судя по всему, оттуда и приплыли первооткрыватели




История открытия Америки в очередной раз подверглась пересмотру. Намного раньше хрестоматийного Колумба, Новый Свет открывали и викинги, и китайцы, и загадочные берингийцы. А по мнению археологов из Новой Зеландии, пионерами в деле освоения Америки являлись полинезийцы.

Прийти к такому смелому выводу Лизе Матису-Смит и ее коллегам из Оклендского университета помог тщательный анализ... куриных костей. Их недавно извлекли из почвы на побережье Чили, куда они попали в незапамятные времена. Современная техника позволила сравнить ДНК найденной в Америке птицы с другими представителями того же биологического вида. Оказалось, что родина ископаемого - Полинезия. "Цыплята, естественно, не могли перебраться через океан своим ходом, поэтому логично предположить, что их привезли на каком-нибудь плавательном средстве", - объясняет руководитель исследования.

Сенсационную находку сделали на южном побережье Чили, в местности, называющейся Эль Аренал. Помимо куриных костей, там же во время раскопок обнаружили множество бытовых предметов и других свидетельств жизнедеятельности местного населения, обитавшего здесь еще до 1492 г., то есть до прибытия Колумба. Ранее полагали, что цыплят, которые в этом районе Америке не водились, завезли испанские поселенцы около 1500 года. Но анализ ДНК показал, что птица прибыла отнюдь не из Испании. Она появилась на континенте задолго до того, как на его землю впервые ступила нога европейца: найденные в Чили кости датируются периодом от 1304 г. до 1424 года.

"Мы не можем точно сказать, был ли это единственный рейс через Тихий океан, или полинезийские моряки впоследствии повторяли рискованное плавание еще несколько раз", - говорит Матису-Смит. У этих отважных мореплавателей был накоплен колоссальный опыт морских путешествий; еще 3 тыс. лет назад они начали передвигаться от Юго-Восточной Азии в восточном направлении, заселяя попадавшиеся на пути пригодные для обитания острова. Но никто из историков и географов даже предположить не мог, что их маршруты захватывали территории, лежащие за островом Пасхи, расположенным на расстоянии 3,5 тыс. км от континентального побережья Чили.

Выбор читателей